Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.09.2017 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142-144 от 02.09.2017 г.

На финал - со своими шедеврами

Автор: Галина Кукла

К финалу конкурса участникам снова пришлось потрудиться. Дуэтом или в одиночку они на ярмарке «Суксунский подсолнух» оформили гостеприимные палатки, а там: горы красиво уложенных овощей и фруктов! Спелая земляника в конце лета, молочные продукты, мёд и изделия пчеловодства. Поделки из плодов, вязаные куклы и… цветы, цветы, цветы. Краски, формы, запахи, вкусы – поистине нет предела человеческой фантазии и мастерству.

А ведь еще и угощали! Вкуснейшими домашними консервами, свекольными и морковными пирожками, творогом и мёдом, сыром и вареньем, наливками и настойками. А сколько разговоров, вопросов, советов – настоящая ярмарка народного опыта!
Удивляемся огромным лу

ковицам Марии Дмитриевой из Иванково. Двенадцать лет назад приехали с супругом Сергеем с севера в родовое гнездо и хозяйство завели. — Как никогда лук удался! – делится хозяйка своей удачей. – И не думала, что в такие дожди получится. Тяжелое лето. А еще у меня вот – заготовки, сама сделала, с огурчиками!
В палатке они «командуют на пару с Верой и Ильёй Семёновыми из Иванково. Вера Семёновна демонстрирует молочные продукты. Она делает три вида сыра из коровьего молока, творог, сливки, ряженку.
У богатой экспозиции Коробкиных знакомлюсь со всем женским семейством. Елена вовсю хвалит своих девочек: «Весь огород на них! Я сама – на больничном, так Люба и Маша и полют, и поливают, и удобряют, и картошку окучивают! Внучка Алиса – на подхвате. И в огороде, и в теплице благодаря моим помощницам – чудо-урожай. Почти весь с собой: не в баночках, так «живьём» взяли».
Супруги Бабаевы целую фотовыставку сделали, которая сама за себя говорит о садоводах-огородниках. На «шести» сотках у Валерия Александровича и Ольги Евгеньевны уместилось всё – от цветов и овощей до деревьев. Тут же, на фото, ветвистая яблоня — память о друге Никифорове Иване Прокопьевиче.
- Увидал он как-то давно у меня в кустах дикарку, — вспоминает Валерий Александрович, — сгонял за привоем, бережно хранившимся дома. Привилась с лёгкой руки. Четырнадцать вёдер наливных с одной ветки. И варим, и сушим, и хорошего человека вспоминаем.
В палатке у пчеловодов Малининых – мёд. Только что выкачанный, ядрёный. Представляете – на расхват, последняя баночка на наших глазах пошла. Осматривать экспозиции можно долго – любоваться, беседовать, пробовать. Особенно, если не за рулём… Но наступает время наград и подарков. На сцене – глава района Павел Третьяков и председатель районного Совета ветеранов Нина Башкирцева
Павел Григорьевич приветствует публику: «Целое лето трудились наши конкурсанты. Большая работа, но и результат прекрасный! Я уже здесь попробовал всё и даже на обед не пойду. Рецептами тоже запасся!»
Звучат имена участников и победителей. В номинации «Лучший дачный участок» лидерами признаны супруги Андрей и Людмила Жуйковы из Ключей, в номинации «За творческий подход в оформлении ландшафта» победители Александр и Галина Кузнецовы из Ключей, а лучшими животноводами признаны Вера и Илья Семёновы из Иванково. И другие участники отмечены. К примеру, семьи Адыи и Мадариса Муллахматовых из Агафонково и Расили и Хамзы Мугиновых из Юлаево. Они все силы отдают большому хозяйству. Не забыли и о старейших участниках из Юлаево – супругах Факии и Раисе Муллахматовых. Для них – тоже подарок.
А мы, завершая публикации, добавим: пусть и внуки перенимают ваш опыт, помогают, работают вместе с вами – это замечательно! С такими тружениками России не страшны ни санкции, ни непогода, ни кризисы. Сами выживем, детей и внуков научим выживать. Отдыхайте побольше, ведь хозяйство – это огромный труд.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70