Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.06.2017 00:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мои дети – лучшие!

Автор: Людмила Семёнова

В этом без всяких сомнений убеждена жительница Киселёво Ольга Войцеховская, самая лучшая мама шестерых приёмных детей.

Всего в нашем районе 53 приёмных семьи, 31 опекаемая. Семьи разные и по статусу, и по успешности. Как правило, в таких семьях имеются оба родителя. А вот Ольга Владимировна – одна. Точнее, их с дочкой Аней всегда было двое. Идея взять на воспитание чью-то неприкаянную душу, согревая теплом израненное детское сердечко, возникла ещё 13 лет назад, когда Аня стала стремительно взрослеть, а перед мамой реально обрисовалась угроза остаться совсем одной, когда дочь выпустится из школы. Вот тогда, в 2004, в семье и появилась шестилетняя черноглазая Варенька – первая приёмная дочка. А через восемь лет, когда Ане отметили совершеннолетие, семья пополнилась Мишей и Таней, братом и сестрой. А ещё через два года, в 2014, — новый брат, 14-летний Артём. А уже в этом году – Алексей (ему 16) и Милочка (ей 3 годика). И всякий раз последний пришедший в большую семью предлагал: «Мам, может, остановимся?..» Никому не хотелось делить маму с кем-то ещё. А она, мама Оля, признаётся: «Знаете, мне дети достаются самые лучшие. По блату!..» — и заразительно хохочет. И ничего, что до этого ребята жили в других семьях. И даже не в одной…
Работники соцзащиты так характеризуют семью О.В. Войцеховской: «Трое несовершеннолетних были устроены в семью в период подросткового возраста. Ребята имели все качества, отображающие условия, в которых ранее воспитывались: настороженность, агрессивность, строптивость… Ольга Владимировна к каждому воспитаннику нашла индивидуальный подход…» А она не искала, она просто жалела. А ещё – любила как настоящая мама. И не предавала никогда. Иначе разве бы считал уже 21-летний Миша, который учится в Пермском колледже и вполне самостоятельный, своей родной только эту семью? Разве возвращался бы как к себе домой? Или 19-летняя Варя – разве она стремилась бы всякий раз поскорее увидеть маму Олю, услышать её голос, ощутить тепло ласковых рук и просто поговорить по душам?.. И так любой из них. Детей, которым не нашлось места в сердцах тех, кровных родителей, которых называют чужим и чёрствым словом – биологические.
…А в этой большой и дружной семье с приходом весны и лета вновь полно забот: парни вот огород вскопали, целину, между прочим, о чём мама Оля с гордостью рассказывает. Грядочки вон какие ровные – овощи свои будут. Мечтают нынче на юга рвануть (уже дважды там бывали) – Милочку бы вывезти обязательно, иммунитет поддержать, у крохи проблем со здоровьем немало.
А в общем-то, всё как всегда. Мама Оля, помимо множества домашних забот, ещё и работает, точнее, подрабатывает, на почте. Старшие дети учатся в Перми и тоже по возможности подрабатывают, школьники – по хозяйству шуршат в помощь маме. Милочка в садик ходит. А вечером собираются вместе, делятся новостями, планируют ближайшее будущее. Любят велосипедные прогулки, зимой – лыжные и конькобежные вылазки. С нетерпением ждут на каникулы, выходные или праздники старших брата и сестёр. А бывает, и другие мамы к ребятам наведываются. Ну те, биологические. А мама Оля учит своих сыновей и дочерей не держать зла. Ведь и сама она благодарна. За детей.

___________________________________________________________________

В СУКСУНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ МТУ
53 ПРИЁМНЫХ СЕМЬИ,
В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЕТ 91 РЕБЁНОК.
В 31 ОПЕКАЕМОЙ СЕМЬЕ
ПРОЖИВАЮТ 40 ДЕТЕЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168