Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.04.2017 00:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посеем – значит пожнём

Автор: Лидия Ярушина

В одном из крепких фермерских хозяйств района всё давно готово к началу посевной кампании.

- К сожалению, почва поспела неравномерно, — говорит глава хозяйства Николай Малафеев, — к тому же ежедневные дожди оттягивают начало основных работ. Первый погожий день – и сразу вперёд, у нас уже и сцепки в поле».
В планах тисовских аграриев в этом году посеять 325 га пшеницы, 190 га – ячменя, 186 га – овса. Более 850 га пашни отдано под многолетние травы и кормовые культуры. Средства господдержки, так называемой погектаровки, выделенные на посевную кампанию, позволили вовремя докупить ГСМ и удобрения, подготовить технику.
Как и прежде, на переднем рубеже весенней посевной стажисты хозяйства братья Александр и Сергей Черепановы, Вениамин Козлов и Александр Некрасов. Под их управлением мощные трактора в короткие сроки и качественно выполняют закрытие влаги. Нынче эта площадь равна 880 га. Далее эстафету принимают Виктор Жарков и Николай Меркурьев. Их основная задача – культивация. Завершают посевной процесс МТЗ-12 20 с современными стерневыми комплексом и сцеп с двумя сеялками. Весной работы с лихвой хватает всем: и сварщику Владимиру Жаркову, и механику Александру Малафееву, и инженеру хозяйства Алексею Малафееву.
Не первый год ИП КФХ Малафеев занимается выращиванием овощей. В теплице хозяйства с лёгкой руки агронома Нины Малафеевой уже зеленеют нежные всходы капусты. В двадцатых числах мая более 70 тысяч саженцев этого любимого россиянами овоща перекочуют в поле на постоянное место жительства. Предпочтение здесь отдают «долгоиграющим» голландским сортам, ведь хранится такая капуста до следующего лета.
Что ж, успехов вам, суксунские аграрии, в проведении весенней посевной кампании, ведь, несмотря на капризы погоды, семена в землю лягут своевременно, а иначе и быть не может.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130