Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.12.2017 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 212-214 от 23.12.2017 г.

Результаты радуют

Будем беречь природу!

Для нас экологическое воспитание детей всегда было и остаётся приоритетным. Ведь сегодня воспитание экологической культуры, всеобщая экологическая грамотность, бережное отношение к природе являются залогом выживания человека на нашей планете.

К чему и кому сумеем мы, начиная с дошкольного возраста, привить любовь, внимательное и бережное отношение, таким и будет человек в своей взрослой жизни. Непростая это задача. Но наши результаты радуют. Формы экологической работы самые разнообразные, интересные и воспитывающие. Стенды – яркие, броские; выставки – венец дел детей и взрослых, витрины, проекты, акции, праздники, конкурсы, трудовые десанты, викторины, концерты. Активно и творчески работает агитбригада «Друзья природы». Они – желанные гости в группах ключевских и бреховских, на групповых и общих родительских собраниях, в школе, на праздниках (с разными программами). Рисунки детей, коллективные творческие работы, фотовыставки: «Зимушка-зима», «Осень золотая», «Ребята и зверята». Зажигательные, яркие, воспитывающие сезонные тематические праздники: «День воды», «Земля – наш общий дом», «Люблю березку русскую», «Осенние приключения малышей», новогодние праздники.

Велика активность детей и родителей в проведении акции: «Живи, ёлочка», «Поможем птицам выжить зимой», «Мир в капле воды», «Наш цветущий детский сад» (разбивка клумб и посадка цветов родителями и детьми), «Наш зеленый детский сад» (посадка деревьев и кустарников детьми и родителями), «Сто добрых дел», «Чистый участок».

Бесценна работа по реализации экологических проектов: «Чудо рядом», «Мир насекомых», «Зелёный мир детского сада», «Мокрые ладошки, песочные дорожки». Огромную роль в познавательном и эмоциональном отношении играют экскурсии – в осенний лес, на форелевое хозяйство, реку Иргину, территорию курорта.

Учебником дел трудовых для детей являются огород и сад, где вместе с педагогами и родителями они готовят грядки, сажают, наблюдают, убирают урожай (рассаду выращивают родители и дети).

Огромное влияние на формирование у детей основ экологического мировоззрения оказывает семья. А потому с каждой семьей мы работаем в теснейшем контакте, привлекая их в экопроцесс детского сада. На базе нашего детского сада прошёл районный семинар для заведующих, методистов, педагогов «Мир на ладошке», в программе которого и теоретические вопросы, и детский флэшмоб, и выступление агитбригады, и мастер-класс «Путешествие в экоргад». Наши дети Яна Ипатова, Валерия Лопатина заняли призовые места в районном конкурсе «Краски земли Суксунской» в номинациях «Окно в природу», «Зеленый вернисаж». Наши воспитанники – участники районного конкурса рисунков «Цветы во всей красе». А 16 декабря 2017 года мы – участники торжественного мероприятия по вручению призов победителя краевого конкурса детского рисунка «Красная книга Пермского края глазами детей». Фрагмент из выступления нашей агитбригады, награды победителя – Софье Кладовой за рисунок «Белые лебеди, где же вы, где?», Валерии Лопатиной «Небесная красота» и спецприз Веронике Климовой. Приятно и детям, и родителям, и педагогам!

В заключение ещё раз хочется подчеркнуть важность экологического направления в работе с детьми, в результате которого приобретаются новые знания о нашем общем доме, в котором мы живем.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82