Меню
12+

Инфо-портал НЖ

14.10.2017 09:14 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 168 от 10.10.2017 г.

Профессия дальнего действия

Автор: Галина Кукла

Бесспорно прав тот, кто считает, что нет праздника торжественнее, важнее и человечнее, чем День учителя. В этом в очередной раз можно было убедиться 5 октября в КДЦ, где по традиции собрались лучшие представители этой профессии. Нарядные, чуть смущённые общим вниманием, они чинно расселись за столиками в зале.

А когда зазвучал «Учительский вальс» (оказывается, есть в репертуаре Сергея
Подборнова и такой!), даже сам глава района Павел Третьяков вышел на сцену и уверенно закружил в танце одну из присутствующих дам. А затем, даже не передохнув, тепло поздравил собравшихся.
- Представляю, какой это труд – быть учителем, — сказал Павел Григорьевич, — и труд не только в школе, но и дома. И глава знает это не понаслышке, ведь учительницей
была его мама, жена – тоже педагог. Павел Григорьевич привёл ещё пару примеров,
иллюстрирующих его трепетное отношение к представителям этой профессии. А затем вручил цветы и благодарственные письма тем, кто отдал нелёгкому труду педагога 45 и 40 лет. 45-летие отметил директор Брёховской школы Виктор Изгагин, о чем уже сообщала наша газета. Надо сказать, в этот день в КДЦ чествовали стажистов. И Виктор Николаевич поздравил коллег уже как председатель Земско-
го собрания района, выразив надежду, что общество выполнит долг перед учительством, поскольку учительский труд – это поистине служение обществу. Он даже привёл слова поэта Роберта Рождественского, что учитель – это профессия дальнего действия.
«И мы это ощущаем», — подытожил Виктор Николаевич и вручил благодарственные
письма тем, кто отработал в школе 35 лет.

Руководитель УМУ Алевтина Мочалина, поздравляя педагогов, разразилась стихами. На этот раз коллеги аплодировали тем, кто получал Благодарственные письма главы и ярко-пурпурные розы из рук Алевтины Александровны – у кого стаж педагогической деятельности – 30 лет.
Самых «молодых» стажистов, четверть века отдавших школе, поздравляла Заслуженный учитель РФ, помощник депутата ЗС края Валентина Сюзёва. Со сцены она вспоминала коллег, приехавших в наш посёлок девчонками — молодыми специалистами и сменивших здесь фамилии. Ещё бы, ведь Валентина Ивановна долгое время возглавляла школу № 1!

Надо отметить, дети в этот день тоже очень постарались ради своих наставников. «Зоренька», «Сюрприз» и «Радость», учащиеся ДШИ, сменяя друг друга, выкладывались на сцене по полной!
А под занавес руководитель отдела образования Лариса Юдина представила молодых педагогов Айгуль Мухаметову, Татьяну Суханову и Полину Филиппову.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109