Меню
12+

Инфо-портал НЖ

10.01.2017 00:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый сад под Новый год

Автор: Людмила Семенова

Вот и распахнул гостеприимно двери для своих первых питомцев новый Брёховский детсад! Этого события ждали, без преувеличения, практически все жители села, особенно молодые семьи с детьми. Разумеется, пройти мимо этого момента не могла и районная газета. И наш журналистский десант, не раз присутствовавший на месте событий во время строительства здания, с удовольствием заглянул и внутрь.

Детсад рассчитан на 90 мест (списочный состав детей на сегодняшний день – 83 ребёнка), но по площади, как уточнила заведующая Елена Михайловна Меньшикова, даже на 110. На вопрос, хватит ли на такой немаленький детский сад ребятишек, заведующая приводит цифры. Например, в 2015 году только в Ключах родились четыре десятка малышей. В прошедшем, 2016, чуть меньше – 32. А по нормам в нынешнем году Ключевской детсад сможет принять только чуть более полутора десятков малышей.

По статусу новый детсад – структурное подразделение Ключевского «Родничка», потому название у него такое же. А вот у каждой группы (их пять) будет своё собственное. Названия эти как раз воспитатели с родителями ребятишек изобретают. Наверняка что-нибудь этакое выдумают, забавное и креативное!

А входов в детсад, как и полагается для подобного рода учреждений, несколько. И для малышей, и для старших ребятишек. Есть и центральный вход. С «разрешительной» кнопкой. Первый этаж – «резиденция» для самых маленьких воспитанников, здесь расположены ясельная и младшие группы. А также административный, медицинский, хозяйственный, пищевой блоки. Рекреации обоих этажей оформлены росписями. На 1-м – даже с такой штукой, при помощи которой рост определяют. Ростомер называется. Скажем, раскапризничался малыш, а его этим ростомером и отвлечь можно, и заинтересовать. Кстати сказать, эти росписи в рекреациях – подарок от руководителя ОАО «А Плюс» Ольги Осокиной – неоднократное «спасибо» этой строительной организации выражают как администрация детсада, так и родители воспитанников.  

Ознакомительная экскурсия по зданию детсада во главе с заведующей Еленой Михайловной началась с кухонного блока. Наш видавший виды журналистский десант был просто поражён открывшимся интерьером: планировка и дизайн помещений в духе не просто современных, а самых новейших строительных технологий, а также (ну как без этого!) требований надзорных органов. Каждый вид технологического процесса приготовления блюд – в отдельном и строго предназначенном для этого помещении. Если это картошка-моркошка и иже с ними – они «живут» только в этом отделе, когда помылись-«побрились» – в другом. Мясо – в третьем, рыба – в четвёртом ну и так далее. А в самой кухне тоже установлено новейшее оборудование вплоть до конвекторной печи и ёмкости с самоподогревом для горячего. Словом, всё предусмотрено и отточено до мелочей. Причём, вход сюда отдельный, равно как и все необходимые санитарно-гигиенические помещения. И даже шкафчики для одежды сотрудников.

А группы – это просто сказка какая-то! Во-первых, огромные раздевалки с подогревающимися приспособлениями для сушки ребячьих одёжек – для обуви отдельно, для верхней одежды и варежек – тоже. Ну разве не здорово? Теперь можно и не бояться, что набегавшиеся на прогулке ребятишки пойдут вечером домой, к примеру, в мокрых валенках.

Интерьер игровых и спальных комнат тоже ноу-хау. Просторные, светлые, с большими окнами, в которых солнце круглый день. С отдельными буфетными помещениями и, конечно, санузлами. Для самых малышей – совместные с крохотными (но не узкими, а весьма удобными!) раковинами для умывания и унитазами, для ребятишек постарше – раздельные, с кабинками. И в спальнях отдельные кроватки, а не ярусные. Совсем скоро игровые заполнятся главным для ребятишек оборудованием – игрушками, и вот тогда жизнь здесь закипит! Ну а пока Рождественские морозы, то да сё, в общем, организационный период. Но малышам до этого и дела нет, они рады всему новому. Вот как, например, 6-летняя Арина Филиппова, которая не только назубок знает имя-отчество своих воспитательниц, но и умеет, как она рассказала, отлично срисовывать! Совсем недавний её шедевр – жираф с пятнышками (вполне возможно, такой же, что и в рекреации на 1-м этаже «проживает»).

Да новый детсад радует ребят не только внутренним дизайном. Стоит взглянуть на его «придомовую» территорию! Здесь уже и площадки детские оборудованы, для каждой группы отдельная. С крытыми (и светлыми!) верандами и, выражаясь официальным языком, малыми архитектурными формами. А проще говоря, разными качелями-каруселями, вертушками и тому подобными развлекалками. Как оказалось, и это ещё не всё. Помимо всего этого есть на участке и спортивная площадка. И для игр с мячом, и для развития меткости, и силовые приспособления. А кто из ребятишек больше по интеллектуальной части – пожалуйста вам школьная доска. И опять же заведующая Ольгу Осокину добром вспомнила, ведь все эти малые архитектурные формы не просто «от балды» строителями понаставлены, а скрупулёзно оговаривались с руководством детсада, которое знает, где и что должно стоять, исходя из психологических, возрастных и ещё многих других ребячьих особенностей. Ну, а газоны, необходимые на них саженцы – дело рук персонала детсада. Уж им-то фантазии не занимать!

Напоследок задаю вопрос Елене Михайловне: «И как это вам с этаким хозяйством в виде двух детсадов, расположенных на удалении, с коллективом в полсотни сотрудников, 11 группами с 210 ребятишками-дошколятами в них удаётся справляться?»  «Да ничего! – отвечает. – Пробьёмся!..»   

  Ну а мы, в свою очередь, ещё не раз тут погостим, расскажем нашим читателям все «садичные» новости и, конечно же, обязательно познакомим с сотрудниками. Они здесь, как и вообще бреховчане в целом, люди ответственные и добросовестные, душевные и открытые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

290