Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.09.2016 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135-137 от 03.09.2016 г.

В добрый путь, первоклашка!

Автор: Лидия Ярушина

Повторяются школьные сентябри. Пора золотого листопада. Пора радостных встреч после длинных летних каникул. Праздничный настрой – на каждом шагу. Учителя в этот день просто утопают в цветах.

О себе в этом плане могу сказать: снова в школу. Четвёртый раз в первый класс. В качестве мамы. Снова буду учиться. И был бы, между прочим, 25-й юбилейный сентябрь, продолжи ваша покорная слуга педагогическую стезю. Но не случилось!
Накануне этого первосентябрьского дня меня постигло неясное чувство тревоги, неуверенности, страха, если хотите. Наверное, это же испытывают малыши, впервые перешагнувшие школьный порог. В том числе и собственный сын среди 75 первоклашек Суксунской первой. Они сегодня — герои дня.
Нынешний год стал особенным в плане наполняемости первых классов. В одной из пермских школ отмечают просто наплыв, аж девять (!) первых классов. Подросли с тех самых пор наши «пухленькие капитальчики»! А родители, как правило, выбирают школу, которая ближе к дому. Да оно и понятно: последние три года количество первоклассников действительно резко пошло вверх, увеличивая тем самым рост преподавательского состава. Если два класса в Суксунской первой ведут стажисты Т.Н.Третьякова и В.Н. Трегубова, то вместе с 1 «в» пойдёт дорогой знаний и молодой учитель А.Ю. Михайлова.
Директор школы Л.Г. Швалёва, поздравляя коллектив – большую школьную семью, отметила, что им есть чем гордиться: кроме множества имеющихся достижений нынче вновь у выпускников высокие итоги ЕГЭ, а это результат огромной работы всей воспитательно-образовательной цепи.
В этом году пять замечательных учителей отмечают юбилеи педагогической деятельности: Т.Г. Утёмова, М.Г. Ставникова, И.А. Рудыка, Т.Н. Третьякова, и если эти педагоги имеют 35-летний педагогический стаж, то у заслуженного учителя РФ В.И. Сюзёвой в этом сентябре – полувековой юбилей в образовании, из которых 25 лет она была руководителем Суксунской школы №1. Снова в преподавательском строю учитель биологии О.И. Надымова и учитель иностранного языка С.Н.Лопатина. Делает первые шаги в профессии молодой специалист, учитель истории Н.А.Берсенёва.
Звучали и поздравления главы района Игоря Пучкина, и трогательные слова выпускников, были и подарки, книжки с рассказами и стихами пермских писателей, виновникам торжества от губернатора региона Виктора Басаргина.

И вот она! Торжественная, заливистая трель колокольчика! Первый звонок! На первый урок! Его подают одиннадцатиклассник Илья Никифоров и первоклассница Анечка Лопатина.
В первосентябрьском расписании предметов немного: кроме праздничной линейки, уроки мира и безопасности. А для первоклашек в честь Дня знаний в КДЦ организовали ещё и весёлый праздник. Малышня была в восторге. В добрый путь! В страну Знаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

248