Меню
12+

Инфо-портал НЖ

10.09.2016 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139-141 от 10.09.2016 г.

Загляните в душу георгину

Автор: Людмила Семёнова

Не успели мы с вами опомниться, как аномально жаркое лето как-то уж очень сразу закончилось, и как это у нас повелось, погода ударилась в другую крайность, сменившись промозглым дождём и холодом. Однако несмотря ни на что, палисадники наших земляков вновь расцветились всеми мыслимыми красками. Представляете, даже праздник такой придумали – День разноцветного букета.

Почти у каждой хозяйки в нашем районе непременно полыхает в саду-огороде богатейшая палитра одно- и многолетних цветов, и обязательно у каждой есть свои любимцы. Вот у Лидии Минеевой, например, это георгины. Их у неё нынче ни много ни мало – 28 сортов. Жаль, сетует она, нынешнее лето для георгинов было некомфортным – многие выгорели, измельчали… Словно о малых детках рассказывает моя собеседница о своих питомцах – оно и неудивительно, ведь всю жизнь работает с детьми-дошколятами. Ухаживает, лелеет, балует. Например, однажды капризный и прихотливый цикламен скрупулёзно выращивала из крохотного семечка. Представьте о, сколько терпения надо! А сколько любви!.. О себе Лидия говорит, что она человек увлечённый и увлекающийся. Кстати, и рукоделье – одно из любимых занятий зимними вечерами. А сколько в семейной библиотеке литературы по «цветочной» тематике! Всю, говорит, тщательно изучила и знает особенности и тонкости «воспитания» всех своих любимцев. И уверена: у цветов тоже есть свой характер и даже, если хотите, душа. Например, почему у одной и той же хозяйки, скажем, вот эти цветы растут, а другие – нет? Лидия говорит, что вот розам у неё не понравилось – ежегодно вымерзали, как ни старались они с мужем этих капризниц ублажить. Зато георгинам очень комфортно – у каждого сорта своя территория, любовно окаймлённая хозяевами декоративной изгородью.
А поскольку за огородом течёт Суксунчик, не воспользоваться этим ценным даром природы никак нельзя. Потому и «набережная» в укромном месте на бережку расположилась со скамейкой для отдыха, и даже самый настоящий подвесной мостик к друзьям-соседям. «Люблю здесь уединиться от трудов праведных, — говорит моя собеседница. – Сижу и просто смотрю на бегущую воду… тихо, спокойно, кажется, что все заботы и проблемы на второй план уходят…»
А всё тем более замечательно, когда увлечение супруги и вторая половинка поддерживает. Глядя, с каким упорством и терпением хозяйка копошится в своём садово-огородном царстве, и Борис Николаевич проявляет творческую фантазию. Вот фонтан собственными руками смастерил из подручных материалов. А вон и самовар красуется – вышедшая из употребления бочка да старые тазик с миской. А краник и ручки – это статья особая – опыт работы с железом в плане декоративного украшения. А что, очень даже ничего! Главное – с любовью и удовольствием. А для взрослых уже дочерей придумки родителей – очередной повод удивиться их неиссякаемой фантазии и работоспособности. Этим замечательным качествам, отличающим и многих других наших земляков, создающих красоту и уют во всём, что их окружает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

530