Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.08.2016 14:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114-116 от 30.07.2016 г.

Погода хорошая. Травы мало

Автор: Людмила Семёнова

фото автора

В сельскохозяйственных районах Прикамья разгар уборочно-заготовительной кампании. Нынче и погода, казалось бы, благоприятствует. Однако не всё складывается так удачно, как хотелось бы.

Из-за малого количества осадков травостой совсем скудный. Животноводы как больших, так и малых хозяйств в постоянной заботе: как-то надо ухитриться заготовить сена, чтобы хватило на долгую уральскую зиму. Вот и у Виктора Клепалова, руководителя КФХ из Сыры, занимающегося разведением мясной породы КРС – герефордов, те же проблемы. «Вон, посмотрите, — говорит, — сено-то само по себе неплохое, только косить нынче негде, травы мало…» И правда, даже я, дилетант в плане кормозаготовки, вижу, что загруженное в трактор кипами сено не попорчено осадками, а выглядит, с точки зрения КРС, вполне аппетитно. «Если осень простоит ведренная, — продолжает Виктор, — с кормозаготовкой должны справиться в полном объёме».
А этот самый объём составляет для его КФХ ни много ни мало – тонн 400 на сезон. Как раз для почти полутора сотен крупного рогатого. На сегодняшний день, по словам руководителя КФХ, кормов заготовлено более половины требуемого объёма – где-то тонн 300.
Разведением КРС Виктор занимается не так давно, а начинал «животноводческую стезю» с 10 голов. А ещё ранее ни о чём таком и не думал, работал себе водителем в бывшем СПК «Сыринское». Но времена изменились, и Виктор стал ИП. А теперь уже и КФХ. При этой форме хозяйствования хотя бы есть господдержка. Иначе, и это факт известный, сельхозпроизводителю просто не выжить. Ещё и погода то и дело процесс «корректирует»: если не дождями зальёт, так зноем высушит. Зона рискованного земледелия – что тут скажешь…
Из 300 га посевных площадей, что в аренде у КФХ, треть отведена под зерновые – рожь, пшеницу, овёс, ячмень, которые тоже идут в основном на кормозаготовку. Остальное отведено под пастбища и многолетние травы.
Как говорит Виктор Вячеславович, выращивание герефордов – дело для сельхозпроизводителя хоть и хлопотное, но вполне приемлемое. Эта порода КРС, как известно, неприхотлива в уходе и содержании, выход чистого мяса с туши в среднем 2,5 – 3 ц. Проблема в основном только со сбытом. Убойные цеха так занижают цены, что сто раз подумаешь, прежде чем сотрудничать. Однако альтернативы нет, деваться сельхозпроизводителю некуда…
Но наш человек не сдаётся до последнего. И хочется надеяться, что на фоне политики импортозамещения российский сельхозпроизводитель, в том числе и подобный Виктору Клепалову, всё же не будет в пасынках у государства, а займёт достойное место на рынке продовольствия.

__________________________________________________________________

А В ЭТО ВРЕМЯ

В НАШЕМ РАЙОНЕ ХОЗЯЙСТВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КОРМОЗАГОТОВКОЙ – 13;
ЗАГОТАВЛИВАЮТ КОРМ ДЛЯ НУЖД СОБСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА – 9;
УСЛОВНОЕ ПОГОЛОВЬЕ СКОТА – 3328 ГОЛОВ;
ЗАГОТОВЛЕНО СЕНА: ПЛАН – 6420 Т; ФАКТИЧЕСКИ – 4726 Т (73,6%);
ЗАГОТОВЛЕНО СЕНАЖА: ПЛАН – 4140 Т, ФАКТИЧЕСКИ – 1439 Т (34,8%);
ЗАГОТОВЛЕНО СИЛОСА («СУКСУНСКОЕ» И «ЗЕРНОВОЕ»): ПЛАН – 20900 Т; ФАКТИЧЕСКИ – 3509 Т (16,8%).
(СВОДКА ОТ 27.07.2016)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85