Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.04.2016 15:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51-53 от 16.04.2016 г.

Мушкетёр в отставке

Автор: Лидия Ярушина

фото автора

Едва успела переступить порог дома Ивана Плешивцева, чтобы взять интервью – оперативная информация обо мне уже была выдана на-гора. Вот такие они, бывшие опера, ветераны МВД, отмечающие завтра свой праздник.

Служба в органах МВД для Ивана Павловича – это мечта всей жизни, ставшая реальностью уже во время службы в Москве в прославленной дивизии Дзержинского. По возвращении домой работал сотрудником отдела вневедомственной охраны и больше десятка лет – участковым уполномоченным всей ключевской стороны от Агафонково до Шахарово.
«Ни один компьютер не научит узнавать человека в лицо, — утверждает оперативник в отставке, — только личное общение. На этом принципе всегда и основывалась моя работа».
Работа участковым стала колоссальным опытом для предстоящей сыскной деятельности в должности руководителя отдела уголовного розыска Суксунского ОВД. Его уважали даже отъявленные уголовники. Называя фамилии «однополчан», маститых оперов 90-х годов Павла Сергеева, Михаила Ивакина, Василия Рудакова, Ивана Берсенёва, Владимира Стахеева и других, мой собеседник добавляет:
«Мы всегда были командой мушкетёров. Жили и работали по принципу «один за всех и все за одного». И сейчас не теряем друг друга надолго: вспомнить есть что! Вот хотя бы нашу волейбольную команду, единственную сельскую, участвовавшую несколько лет подряд в финале соревнований на первенство ГУВД области».
Медаль «Двадцать лет безупречной службы» в числе других – не случайная награда. Заслуженная. Он и сейчас в курсе всех изменений деятельности родной правоохранительной структуры. С какими-то новшествами в органах соглашается, другие оставляют горечь несправедливости. Выправке мушкетёра в отставке, пожалуй, можно позавидовать, спортивные снаряды всегда под рукой. Ветеранская жизнь кипит ключом, и она в первую очередь немыслима без частых встреч с сослуживцами и родными. Памятные и полезные подарки от них – в особом почёте. Вместе с внуками (а их у Ивана Павловича трое) периодически «анализирует» награды на памятном кителе, играет в шахматы, домино и другие совсем не виртуальные игры. А ещё маленькие непоседы для деда частенько «крутят» милицейские (а теперь уже полицейские) хиты.
Хобби у отставного майора традиционное: на ключевских полях ни один рыжик не утаится от бывшего оперативника. Тихая охота ведь сродни сыскному делу. Навык нет-нет – да и проявит себя. Хотя бы в виде оперативной информации об авторе этих строк. А если серьёзно, то оказалось, что в некотором роде, мы – земляки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154