Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.03.2016 14:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-25 от 20.02.2016 г.

Продиктовано Афганом

Автор: Галина Кукла

фото автора

Традиционный митинг, посвящённый очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, на этот раз, к сожалению, массовостью не отличался: из 39 воинов-афганцев, проживающих в районе, пришли только 9.

Однако своей значимости от этого мероприятие не утратило – ведь именно Афганистаном продиктована эта дата: 15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. В этот день 27 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
«Это была полноценная война, на которой гибли наши солдаты, — говорил на митинге, поздравляя воинов-интернационалистов, глава района Игорь Пучкин. – К большому счастью, среди суксунцев нет погибших, но я всегда повторяю, что ни один из наших земляков не был замечен ни в трусости, ни в дезертирстве, все достойно прошли тяготы этой войны, и на их примерах можно воспитывать молодое поколение».
Председатель Союза участников боевых действий и членов их семей Николай Булатов поздравил собравшихся и вручил юбилейную медаль, посвящённую 35-летию ввода советских войск в Афганистан, Сергею Леонтьеву, которому довелось войти на воюющую территорию одному из первых.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили гирлянду и гвоздики к подножию Камня памяти — символа воинов-интернационалистов, где несли вахту, торжественно сменяя друг друга, юнармейцы Поста № 1 второй школы.
После официальной части ребята-афганцы (большинство из которых – уже дедушки) собрались в совете ветеранов, чтобы утвердить план своих мероприятий на год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137