Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.11.2016 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 172 от 01.11.2016 г.

Включаем инициативу!

Автор: Совет старшеклассников Суксунского района

Молодым — заветы старшего поколения

Во время второй встречи совета старшеклассников Суксунского района с представителями проекта «Школа будущего» ребята под чутким руководством бизнес-тренера Андрея Маковеева учились правильно писать проекты, а именно: предвидеть угрозы и риски при его реализации, оформлять смету, календарный график и другие составляющие. После теоретической части ребята поделились на команды. Каждая выявила проблемы своего посёлка и предложила их решение в виде проектов. Получилось 4 проекта, которые в скором времени реализует совет старшеклассников. В данный момент реализуем проект «Герои минувших лет», цель которого — оставить память о минувших днях войны для будущих поколений. Часть проекта будет оформлена в виде фильма-интервью с ветеранами. Первое интервью мы и предлагаем вашему вниманию.

Василий Никифоров:
«Я был убит на той войне…»

- Ой, девчата, пришли бы на 10 лет раньше, я бы гораздо больше вспомнил, — сказал, встретив нас, Василий Николаевич Никифоров.

Ведь ему уже 92 года! Война застала Василия Николаевича совсем молодым. Прошёл он её от начала и до конца, служил автоматчиком в двадцать пятом танковом корпусе. Взвод состоял из 30 человек, и все были автоматчиками. В бой они всегда шли первыми. Друг друга в бою никогда не бросали. На войне Василий Николаевич потерял ногу. А в одном из боёв пушечный снаряд разорвался рядом с ним, и ветеран получил серьезное ранение – осколок от снаряда угодил прямо в лёгкие, совсем рядом с сердцем, и повредил рёбра. Но медики сказали, что доставать нельзя, иначе моментальная смерть. Василий Николаевич помнит, как однажды его чуть не похоронили.
- Сорок градусов был мороз. Собирали убитых. Меня первого положили, а сверху набросали мертвяков. На кладбище привезли, а я ожил. А был бы я сверху, меня бы похоронили, — вспоминает ветеран.
Писем с фронта он не писал и не получал. Объясняет, что некогда было: шла война. Сражались, чтобы освободить землю от фашистов, чтобы прекратить войну, и не отступали!
- Сам крепкий был, иначе бы давно совсем пропал. А умирать, девушки, совсем не хочется, – говорит на прощание Василий Николаевич и добавляет со слезами на глазах: «Отдали долг Родине, готовы были и жизнь отдать, а теперь не больно-то кому нужны»…
Подрастающему поколению ветеран желает хорошо жить и хорошо учиться, быть грамотными, так как сам он отшучивается, что остался необразованным. Война отняла то время, когда можно было учиться...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26