Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.10.2016 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 168 от 25.10.2016 г.

Быстрая работа для быстрого интернета

Автор: Галина Кукла

Бригада в помощь нашему району

На днях, торопясь на очередную встречу, обратила внимание на группу молодых людей, копающих канаву на перекрёстке улиц Кирова и К-Маркса. Конечно же, журналистское любопытство меня остановило.

Каково же было моё удивление, когда ребята наперебой стали объяснять, что они – бригада из Екатеринбурга, заканчивают с траншеями по прокладке оптоволокна и что уже сделали подобную работу во многих населенных пунктах. «Скоро везде будет интернет!» — хвалились пареньки, с удовольствием позируя на камеру.
Естественно, мы обратились за комментарием к руководителю УТУ № 4 МЦТЭТ г. Лысьва ПАО «Ростелеком» Александру Потеряеву, тем более, что ещё месяца три назад, получив письмо от одного из читателей, интересовались, когда начнутся работы по программе устранения цифрового неравенства. Но тогда, казалось, ещё не скоро появятся в наших населённых пунктах и интернет, и пресловутый вай-фай. А вот, поди ж ты, неужели со дня на день подключат?
Оказалось, парни несколько лукавили. Работает в районе не одна бригада, а целых четыре. И, по словам Александра Николаевича, выполнили объём работ на 90 процентов. Однако впереди ещё предстоит установка оборудования. «Только после этого можно будет рапортовать о завершении работ», — ответил нашему корреспонденту А.Потеряев.
Остаётся добавить, что федеральный проект устранения цифрового неравенства предусматривает обеспечение быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. У нас это Советная, Шахарово, Поедуги, Бырма, Васькино, Н-Истекаевка, Сызганка, Тебеняки, Тис, Агафонково, Сыра, Торговище. К тому же в радиусе 100-200 метров от установленного обрудования должен ловить WI-FI.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76