Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.01.2016 14:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7-8 от 23.01.2016 г.

Принял упор лёжа и… уснул

Автор: Лидия Ярушина

 

Эта шутка весьма красноречиво характеризует образ жизни российского студента. У них как раз сейчас то самое время, когда ни поспать, ни поесть толком некогда. Зачёты, экзамены, пересдачи – сессии в ВУЗах и техникумах идут полным ходом. И среди этого учебного напряга – любимый праздник – День российского студенчества или Татьянин день.

Дарья Кузнецова (на снимке справа) – студентка третьего курса Пермского государственного медицинского университета. Будущий педиатр. Детишек лечить с детства мечтала. Потому и к учёбе отношение особое: на экзаменах надеяться только на себя и на свойства человеческой памяти – не забыть в нужный момент всё, что учила. Мне тоже доводилось видеть медицинские «трёхтомники» по спецдисциплинам – «Война и мир» отдыхает. Будущие медики (большинство) вообще – люди серьезные. «Ботанят» и «ботанят» с утра до вечера. А дальше (в районе полуночи) и начинается самое интересное. По себе помню, то дневники наблюдений за природой оформляем, то гимнастика на сон грядущий… Нынешним студентам с приходом в жизнь интернета уж точно есть чем заняться. А спать?..
«Спать на физкультуре. Это та самая пара, на которой отоспаться можно, — шутит студентка, — вот и отсыпаемся. Чуть-чуть. Слава Богу, в этой сессии последний экзамен остался». Сдаёт их Даша на «хорошо» и «отлично». Значит, двухнедельная расслабуха заслужена сполна.
Каникулы, как оказалось, у студентов-медиков — тоже с пользой. Кто общественную жизнь универа раскручивает, а Дарья в составе студенческого волонтёрского отряда «Олимпия-сервис» помогает православным монастырям, или ещё того круче – путешествует по стране на поездах в качестве проводника. С первого курса. В классненькой униформе!
Среди учебной нагрузки находится время поучаствовать в спортивных соревнованиях за честь университета, потусить на студенческих шоу с развлечениями и конкурсами, «поболеть» на универовских КВНах.
Ещё в школе увлеклась корейскими сериалами. Просто влюбилась в их язык. Даже без переводчика понимает, о чём говорят герои фильма. И тут же ошарашивает меня корейской речью в собственном исполнении. А ещё она с упоением читает головокружительное фэнтези, а недавно с подругами «заразилась» вязанием.
Такие вот они непредсказуемые, наши российские студенты.
В лице никогда не унывающей Даши Кузнецовой с праздником вас, студенты всех мастей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

297