Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.09.2015 14:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 158 от 22.09.2015 г.

Турнир стрелковый – слёт толковый!

Автор: Галина Кукла

Вот у нас какой арбуз —
У него же мяса вкус!

- Мы сегодня снова удивим! – обнадёживает, говоря о будущем кулинарном поединке, десантник Сергей Шеметов, встречая меня на стрелковом турнире. Состязания традиционно проходят на форелевом хозяйстве Вячеслава Попова.

Сначала у мероприятия, как всегда, официальная часть: участники боевых действий с раннего утра собрались на площади Победы, чтобы почтить память нашего земляка, Александра Никифорова, погибшего в Чечне 15 лет назад, отчаянно защищая своих сослуживцев. Не изменяя традиции, на суксунскую землю приехали участники боевых действий из Краснокамска, Перми и Губахи. Впервые к ним присоединилась команда из соседнего Екатеринбурга с бравым капитаном, врачом-патологоанатомом Алексеем Мащенко. «Очень приятно, что на суксунской земле зародилась и продолжается такая замечательная традиция», — улыбаясь, поприветствовала гостей первый заместитель главы администрации района Елена Власова. Она вручила знак «85 лет ВДВ» десантнику Вячеславу Попову и медаль «За службу в танковых войсках» Игорю Воловичеву, посвятившему этим войскам большую часть жизни.
В мероприятии приняли участие и учащиеся колледжа, бывшего ПУ-69. Именно там учился Александр Никифоров до ухода в армию. Его классный руководитель, Анастасия Поспелова, все эти годы хранит память о Саше, рассказывая своим ученикам о героическом подвиге суксунца: оказавшись в кабине бронетранспортера, он остался в машине, чтобы прикрыть одиннадцать сослуживцев от вражеской пули, однако себя не смог уберечь. «Спасибо вам за то, что помните Сашу. Именно о таких, как он, и принято говорить: «С ним бы я пошел в разведку!», — обратилась к собравшимся Анастасия Павловна. Под скорбный счёт метронома участники замерли, почтив память не только Саши, но и всех погибших в локальных войнах. А затем возложили цветы и венки к мемориалу Победы.
И вот колонна автомобилей выдвигается с площади в Цыганский Лог, дальше будут и стрельбы, и перетягивание каната, и рыбалка, и конкурс на лучшее блюдо. Каждый боец хочет показать свою выправку и доказать силу. На заранее подготовленном лугу разворачивается настоящая битва: команды соревнуются в стрельбе из пистолета.
Бойцы в большинстве своём хладнокровны, руки не дрожат, попадают по мишеням на раз-два! Лучший результат в стрельбе из пистолета показывает Иван Устюгов из суксунской команды ВДВ. А в стрельбе из винтовки по мишени к удивлению бывалых мужиков оказывается лучшим 13-летний Данил, сын участника боевых действий, Владимира Головко из Шахарово. Кстати, детей среди соревнующихся много. Автобус ЛУКОЙЛа из Перми привез и основную команду, и их подшефных – воспитанников Центра помощи детям. «Я изо всех сил старался хорошо учиться, чтобы меня взяли с собой», — признается один из ребят.
Тем временем в стрельбе по бегущему кабану нет равных нашему Анатолию Ярушину. А вот в метании ножа побеждает Сергей Баранов из поселка Уфимка Свердловской области, попав сразу в «яблочко», несмотря на то, что капитан команды суксунских десантников Владимир Миронов мишень поражает несколько раз.
Беспристрастные судьи сегодня – корифеи своего дела, Валерий Бабаев и Игорь Воловичев. «Берите крючки побольше, — рекомендует бойцам Валерий Александрович перед началом конкурса рыбаков, — возможно, попадет крупная рыба. Её – на кухню, а мелкую – обратно в воду».
Ребята закидывают удочки в водоём, чтобы через час померяться уловом. Один тащит форель, другой – карпа. А Сергею Кузнецову из суксунской команды участников боевых действий удается выловить самую большую рыбу, он и побеждает.
Самый зрелищный конкурс – перетягивание каната. К этому времени начинается дождь и наблюдать за пытающимися удержать канат скользящими бойцами, становится особенно занятно. Дети, кстати, тоже не уступают, отчаянно утаптывая намокшую землю.
А чтобы участники подкрепились после энергичных конкурсов, Алевтина Мушавкина с юными помощниками из колледжа приготовили знатную уху из выловленной рыбы. Ни дать ни взять — настоящий пир! Под аккомпанемент дождя и радостные возгласы едоков председатель Союза участников боевых действий Николай Булатов вручает кубки и дипломы победителям. Капитаны команд как сговорились: все единодушно нахваливают принимающую сторону (в том числе и природу) и обещают приехать снова.
…А Сергей Шеметов не обманул: кулинарному шедевру, который они с поваром Полиной Устюговой принесли на суд жюри, не было равных. Команда действительно удивила: в половине арбуза с вырезанной надписью «За ВДВ» красовались огромные куски мяса. Вкуснющие-е-е!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259