Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.09.2015 12:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144-145 от 01.09.2015 г.

Старт учебному году дан

Автор: Людмила Семёнова

В успехах молодого специалиста Екатерины Цивилёвой заинтересованы и руководство школы, и краевой депутат

Традиционная августовская педагогическая конференция, где в качестве почётного гостя присутствовал и депутат ЗС края по нашему округу АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ, дала старт новому учебному году.

в суксунских школах действовали традиционные же образовательные площадки, мастер-классы, где рассматривался опыт работы лучших педагогов образовательных и дошкольных учреждений.
То, что большой августовский педсовет давно вошёл в разряд праздников, ни у кого не оставляет сомнений, и об этом ещё раз напомнил в своём поздравительном обращении к педагогам глава района Игорь Пучкин, открывая встречу.
– Но это не только праздник, — сказал он, — это и подведение итогов предыдущего периода, и выработка стратегии образования на день сегодняшний, на перспективу.
О неоценимом вкладе педагогов в становление взрослеющей личности говорил в своём поздравительном слове и депутат Заксобрания Александр Третьяков, выразивший надежду на дальнейшие успехи в системе образования нашего района, поддержку передовых инициатив, уверенность во взаимосотрудничестве.
Основные итоги деятельности системы образования района в 2014-2015 учебном году подводила и.о. начальника отдела образования Лариса Юдина. Она отметила, в частности, что все образовательные учреждения нашего района имеют лицензии на право образовательной деятельности, а показатель уровня кадрового потенциала даже выше среднекраевого.
Далее выступающая подробно остановилась на каждом этапе системы образования района, начиная с дошкольного. Охват которым детей в возрасте с 3 до 7 лет у нас в районе составляет 98,1%, от 1,5 до 3 лет – 37,63% (при краевом планировании 40%). Кроме того, в рамках существующих программ все учреждения дошкольного образования приведены в соответствие требованиям надзорных органов.
Своеобразным продолжением подведения итогов минувшего учебного года стала церемония награждения педагогов Почётными грамотами министерства образования и науки Пермского края, принял участие в которой Александр Третьяков. Самые сердечные слова благодарности за столь важный и нужный труд подарил народный избранник виновникам торжества, в числе которых руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели. И как дань признательности настоящим мастерам своего дела – номера художественной самодеятельности от местных артистов, цветы и подарки. Искренние слова благодарности прозвучали от главы администрации района Ирины Трофимовой, отметившей, что сегодня мы не только подводим итоги года и решаем наболевшие проблемы, мы вместе строим образование завтрашнего дня, которое начинается сегодня. И потому задача, поставленная муниципалитетом перед образованием района, быть может, амбициозная, но как никогда актуальная и злободневная – развитие в молодом поколении способностей к организации малого и среднего бизнеса.
В продолжение рабочей части педсовета рассматривалась тема социального партнёрства как основная составляющая учебно-воспитательного процесса. Они прозвучали в выступлениях и.о. начальника отдела образования администрации района Ларисы Юдиной – «Социальное партнёрство как актуальный ресурс повышения качества общего образования»; заместителя председателя управляющего совета СОШ №1 Ольги Туголуковой – «Управляющий совет как площадка согласования интересов всех участников образовательных отношений»; председателя родительского комитета Сызганского детского сада Валентины Тосюковой – «Из опыта использования воспитательного потенциала семьи в формировании образовательного пространства детского сада»; директора центральной районной библиотеки Ольги Сергеевой – «Взаимодействие библиотеки и образовательных учреждений в формировании культурно-образовательной среды как ресурса развития».
Завершилась работа большого августовского педсовета поздравлением ветеранов педагогического труда, чей профессиональный стаж нынче юбилейный. Порядка полусотни имён корифеев профессии, посвятивших себя школе и детям, прозвучало в этот день со сцены. Выступление победителей краевых конкурсов детского творчества – подарок любимым педагогам от их воспитанников.
И уже после того, как всё закончилось, депутат Заксобрания ещё долго общался в свободном формате с представителями активной молодёжи – старшеклассниками школ района, завершив разговор по душам общей фотографией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189