Меню
12+

Инфо-портал НЖ

14.09.2015 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 151-153 от 12.09.2015 г.

До чего дошёл прогресс!..

Автор: Галина Кукла

Алексей Другов, Андрей Коваленко и Татьяна Волкова — специалисты с высоким IQ

Не говорю уж за всю страну, взять хотя бы одно отдельно взятое предприятие – курорт «Ключи». Если в начале 90-х прошлого века молодой специалист Татьяна Волкова, пройдя стажировку в Пермском НИИУМСе, привезла сюда (на КАМАЗе, который поставлял запчасти!) единственный компьютер, то сейчас их здесь более полутора сотен!

С той поры и обслуживает их Татьяна Валерьевна, хотя считает началом всеобщей компьютеризации курорта 2005 год. На мой вопрос, не трудно ли такой обаятельной женщине обращаться с техникой, отвечает, что специальность у неё по диплому самая подходящая, полученная в Пермском госуниверситете – прикладная математика. К тому же IT-специалистов здесь теперь трое — коллеги Андрей Коваленко и Алексей Другов добавились позднее.
Заместитель генерального директора по технической части Сергей Молокотин, представляя «высокотехнологичную» троицу, выражается прямо виртуозно: «Их мозги нужны нам, чтобы работали без сбоев мозги железные». И он как никто прав.
Задача администраторов баз данных (так официально называется должность специалистов), как поясняет Андрей Коваленко, не только в том, чтобы все компьютеры и программы на курорте работали как часы, но и чтоб постоянно был доступ в интернет и бесперебойно работал Wi-Fi. Он подробно начинает рассказывать, как работает специфическая для курорта программа «ДИП – Пансион». Она по компьютерной сети «ведёт» каждого отдыхающего от бронирования путёвки и заселения со всеми промежуточными этапами, включая назначения доктора и прохождение по видам лечения, до выписки. И даже человек, далёкий от всего этого, начинает понимать: компьютеризация значительно облегчает работу сотрудников большого предприятия. Ведь сеть охватывает всю территорию, причем из корпуса в корпус идёт современное оптоволокно. Андрей Николаевич перечисляет и другие рабочие программы, такие, как бухгалтерская программа БЭСТ , TiIIypad ( программа обслуживания в барах и кафе) и т.д. Причём, все программы лицензионные, в чём убедился и Роскомнадзор, проверяя год назад курорт.
Однако меня больше заинтересовали диаграммы учёта использования Wi-Fi. Оказывается, можно отследить всё: где большее число пользователей (на момент нашей встречи было в ЛОКе «Иргина»), когда был самый их максимум (к примеру, 13 августа пользовались 392 человека!) Пока Wi-Fi не доступен в корпусе ВГЛ, но это – в ближайших планах. Вообще этот маленький коллектив идёт не то что в ногу со временем, но и опережая его. Ведь обновление компьютерного парка, программного обеспечения идёт постоянно, и какой же ты программист, если не будешь за ним поспевать?! Кстати, в работе системных администраторов возможна полная взаимозаменяемость, однако внимание Андрея больше направлено на общее программное обеспечение, работу всей сети, защиту от вирусов, а Татьяны – на работу в специальных программах. Пользуясь случаем, хочется отметить, что Андрей Коваленко когда-то, во времена компьютеризации газетного процесса, здорово помог нашей редакции.
Несколько отличается от работы коллег деятельность системотехника Алексея Другова. Если можно так выразиться, он тут главный по видеокамерам, которых на территории курорта более 150 и которые тоже имеют своё программное обеспечение. В течение без малого десяток лет обслуживает Алексей систему доступа на территорию курорта, в том числе девяти корпусов и тринадцати локальных видеосерверов, поскольку объём видеозаписи достаточно велик. К тому же Алексею приходится заниматься программированием приборов пожарной безопасности, потому что все они настроены через компьютеры. Ну и Wi-Fi он занимается тоже.
Пока мы беседовали в кабинете программистов, телефон трезвонил без конца: то один, то другой сотрудник призывал мастеров обслужить компьютер. И эта востребованность специалистов ещё больше повлияла на моё и без того позитивное к ним отношение. От всей души захотелось поздравить с профессиональным праздником, а вместе с ними ту большую гвардию настоящих специалистов, которую народ именует компьютерщиками. Пожелать, чтобы их знания и умения росли вместе с техническим прогрессом и забегали далеко вперёд. А дома чтоб всегда было тепло от любви близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148