Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.08.2015 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139-140 от 25.08.2015 г.

На всех фронтах сразу

Автор: Лидия Ярушина

Главный агроном по производству Татьяна Малафеева отслеживает закладку семенного фонда. Одновременно импортная линия по сортировке за смену делает порядка 100 тонн продовольственного картофеля.

Несмотря на нескончаемое ненастье, в одном из крупнейших сельхозпредприятий района и края ударными темпами идёт уборка картофеля и зерновых культур.

В настоящий момент через сортировальную линию проходят клубни для закладки семян под урожай будущего года, для которых берётся картофель самых высоких репродукций с отдельного семенного участка хозяйства. Одновременно идёт отгрузка продукции розничным и оптовым покупателям.
В «Овене», кроме погодных условий, полевые работы осложняет большой разбег сельскохозяйственных площадей, растянувшихся на многие километры от Ключей до Агафонково. Вместе с главным картофелеводом хозяйства Алексеем Харитоновым корреспондент «Новой жизни» побывала лишь на некотрых полях. Используя каждый погожий день, здесь одновременно «на всех фронтах» идёт уборка клубнеплодов, старого доброго гороха и озимой культуры с замысловатым названием тритикале, посев озимой пшеницы и вспашка зяби на площади 400 га. В этом году значительно отстаёт созревание хлебов, которые предстоит убрать с площади 3 700 га. Но основное внимание здесь уделяется сбору картофеля. По словам специалистов, нынешняя урожайность соответствует уровню прошлого года. Второй хлеб здесь предстоит убрать на площади 1000 га. Урожайность ранних сортов и семенного картофеля нынче составляет 23 тонны с гектара, с отдельных сортов ожидается до 400 тонн/га. Так во время массовой уборки в овощехранилища закладывается до 1 500 тыс. тонн отборных клубней в сутки, отгружается до 200 тонн готовой продукции.
На всех участках хозяйства задействована высокотехнологичная и высокопроизводительная техника импортного производства, которой управляют опытные механизаторы. Нынче сельхозпредприятием введено в оборот 500 га заброшенных земель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149