Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.08.2015 11:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-138 от 22.08.2015 г.

Пермский край и спорт не разделить

Автор: Олег Плюснин

Автограф от губернатора

В Пермском крае за трехлетний период совершён настоящий прорыв в деле создания доступной спортивной инфраструктуры: построено 26 новых объектов и порядка 130 модернизировано.

Пермский край динамично развивается. При этом Прикамье стало не только экономическим, но и спортивным центром страны. Обратимся к истории: в 1985 году в регионе прошла 8-я зимняя Спартакиада народов РСФСР. Строились спортивные сооружения. Но потом ажиотаж несколько поутих. Местные спортсмены вынуждены были использовать инфраструктуру 80-х годов, а она, увы, не подвергалась реконструкции. Обновлять спортивные объекты, возводить новые комплексы Пермский край начал несколько лет назад, когда стал активным участником федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в России на 2006-2015 годы».

СТАРТ ДАЕТ ПЕРМЬ

- За 2-3 года мы в рамках программы построили 26 новых объектов, модернизировали порядка 130, — говорит губернатор Виктор Басаргин. — Причем объекты серьезные – это и бассейны, и крытые ледовые арены, плюс простые плоскостные сооружения.
На открытие многих объектов губернатор выезжал лично. К примеру, на запуск физкультурно-оздоровительного комплекса в Кунгуре в конце прошлого года.
- 2014 год Кунгур начинал по-спортивному – именно здесь прошла эстафета Олимпийского огня, — отметил глава региона. – И так же ударно его завершил. Пусть «Синий кит» — универсальный ФОК — станет местом, где спортсмены добьются хороших результатов, массовых достижений, пусть дети здесь занимаются успешно!
Напомним, большой комплекс высотой в 4 этажа с двумя бассейнами, со спортивным и тренажерными залами, раздевалками в полной мере оборудован и для занятий маломобильных групп населения. Для них на этажах предусмотрены три подъемных платформы, благодаря которым инвалиды могут пользоваться всеми возможностями комплекса. В целом же эксплуатация ФОКа рассчитана на 12 часов в сутки, благодаря чему за день его могут посещать более 1 тысячи человек.
В июне 2015 года заработал еще один спортивный объект. Это межшкольный стадион в Кочево с искусственным покрытием (его площадь более 8 тысяч кв. м). Площадка предназначена для тренировок и соревнований профессионалов и любителей, а также для уроков физкультуры. Комплекс спортивных сооружений включил в себя мини-футбольное поле, беговой трек, сектор для прыжков в длину, прямые беговые дорожки, универсальную площадку, гимнастический комплекс и трибуну для зрителей на 100 мест. Кстати, первый гол в футбольные ворота нового стадиона забил губернатор Виктор Басаргин. По его заданию доступная спортивная инфраструктура возводится во всех муниципалитетах края.

ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ – НЕБОЛЬШИМ ГОРОДАМ

На реализацию проектов по строительству спортивных объектов в регионе было привлечено около полутора млрд. рублей из федерального бюджета и почти столько же из бюджета Пермского края. Профинансировано строительство трех бассейнов, крытых катков, двух спорткомплексов, 14 межшкольных стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок по всему Пермскому краю.
- Принятие программы развития физкультуры и спорта для Пермского края – это прорыв, — говорит региональный министр физкультуры и спорта Павел Лях. – Поскольку в основном в ней участвуют небольшие города. Самое активное участие принимают населенные пункты, где живут от 25 до 50 тысяч человек. И они никогда не видели таких спортивных объектов.
И дело сдвинулось. К примеру, в Полазне Добрянского района построен всесезонный футбольный стадион. И, кстати, в этом небольшом поселке успешно работает спортивная школа олимпийского резерва, которая воспитала чемпионку юношеских Олимпийских игр по женской борьбе Дарью Шистерову.
- Олимпийские награды – высочайшая оценка, признание и почёт, — говорит Андрей Потапов, заместитель главы Добрянского муниципального района. – Но главное для нас – массовые занятия физическим спортом.
Футбольное поле в поселке Гамово Пермского района тоже не пустует. Всего в населенном пункте живет около полутора тысяч детей, одна треть из них проводит свой активный досуг на этом межшкольном стадионе. Летом излюбленным времяпровождением местных жителей является футбол, зимой – хоккей.
- На сегодняшний день он забит до отказа, — говорит глава Гамовского сельского поселения Александр Болдырев. – Все время расписано – график четкий, кто и когда играет. А вообще, ребятишки готовы всю ночь там гонять.
________________________________________________________________________

ВАЖНО

ЗА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЧИСЛО ЖИТЕЛЕЙ ПРИКАМЬЯ, ЧТО ЗАНИМАЮТСЯ СПОРТОМ РЕГУЛЯРНО, УВЕЛИЧИЛОСЬ В ДВА РАЗА. РЕГИОН ПЛАНИРУЕТ ВСТУПИТЬ В НОВЫЙ ЭТАП ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЙ НАЧНЕТСЯ УЖЕ СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА. ПРИОРИТЕТОМ СТАНУТ МАЛОБЮДЖЕТНЫЕ, БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ МАССОВЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ ВО ВСЕХ РАЙОННЫХ ПОСЕЛЕНИЯХ КРАЯ – ВОТ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177