Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.08.2015 13:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132-134 от 15.08.2015 г.

Слава мёду золотому, щедро в бочку налитому

Автор: Лидия Ярушина

И по усам текло, и в рот попало!

Супруги Никифоровы из Бора Медовый спас отмечают. Последнюю выкачку делают. А если специального омшаника нет, то и собственная кухня сойдёт для этого дела. С чайком сразу и пробу снимут.

«После такого дождливого лета и пчеле на зиму надо успеть натаскать пропитания, — заботится Валентина Алексеевна, — трудное нынче лето у пчёл выдалось, всё больше в улье сидят».
В разведении пчёл Валентина Алексеевна на своей пасеке – за главного пчеловода. Уж десяток лет как. И ничего, что они, пчеловоды, в районе чаще мужского рода встречаются. Василий Григорьевич у неё только на подсобных работах: поднять, принести-перенести. Рукоятку медогонки крутить – тоже он.
Небольшой приусадебный участок Никифоровых, где собственно и находится пасека, служит и ближайшей поляной для медосбора. Это, конечно, не гречишные поля, а мята, мелисса и фацелия в обязательном порядке, каждый год здесь растут.
По цветочным медоносам и мёд у нас называют: липовый – жёлтенький, как цыплёнок, с особым замечательным вкусом, одуванчиковый по весне – детку кормить. А ещё смешанный цветочный, подсолнечный, кипрейный… Самостоятельно постигала Валентина Алексеевна пчелиные тайны, и сейчас она уже пчеловод с опытом. И мёд в домашнем хозяйстве – штука нужная. И экономию, и доход даёт. Хоть торт-медовик испечь, хоть в квас, хоть в пряники. Медовые излишки обналичить — и в кошелёк.
После первого спаса, медового, лето навстречу осени вприпрыжку бежит, — замечали наши предки. В храме в этот день мёд и соты освящают, а уж гость на порог, так чай с мёдом – первое угощение. Вот и меня угостили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126