Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.08.2015 14:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 11.08.2015 г.

Гордимся тобой, Татьяна!

Автор: Лидия Ярушина

фото автора

Есть же в нашем районе смелые люди! Участница краевого конкурса профессионального мастерства Татьяны Жёлтышева из ООО «Суксунское» без капли страха и неуверенности на прошлой неделе встала ряды двух десятков конкурсантов, ведь в своём хозяйстве она – одна из лучших операторов машинного доения. Досадно, что новые, «отсекающие» условия нынешних краевых профсоревнований не позволили ей оказаться в числе лучших.

С рекордными показателями трудится Татьяна Жёлтышева на Сабарской МТФ ООО «Суксунское». За два месяца летне-пастбищного периода её надой на одну фуражную корову составил 940 литров молока. В целом по хозяйству – 922.
При этом надо добавить, что в Татьяниной группе бурёнок почти половина – первотёлки. Ей всегда поручают эту нестабильную нераздоенную часть «населения» фермы. Мало в этом случае уметь доить. Нужно найти подход к первотёлке, успокоить, утвердить бурёнку в новом для неё статусе.
«Татьяна Семёновна – опытный животновод, наставник для начинающих, — рассказывает директор по производству Наталья Суетина, — без малого два десятка лет работает она в нашем хозяйстве. В своей отрасли знает всё, а потому уже неоднократно становилась участницей краевого профессионального конкурса».
Вы бы видели, с какой любовью относится к животным Татьяна, словно они – её подруги. «Девки, я пришла», — кричит она и, узнав хозяйку по голосу, шесть десятков коров, как по команде, становятся на свои места. С каждой поговорит, погладит-обласкает. А уйдёт на выходной, так подменной доярке порой хоть караул кричи: «теряются» сразу. Так и идёт из года в год: она буренкам – любовь и заботу, бурёнки ей – рекордные надои.
Если трактористов-машинистов широкого профиля обучали всегда в местном училище, то операторам машинного доения сама жизнь диплом выдаёт. И обучает она же. У героини сегодняшнего рассказа – потомственные корни. Ещё в детстве прибегала к маме на Сабарскую ферму, с интересом наблюдала за дойкой. Влюблялась в бурёнок. Дальше, как говорится, затянуло. А спустя время сменила маму и замечательного животновода Жёлтышеву Марию Степановну и стала по её примеру одной из лучших.
«Наша Танюшка не просто доярка, современный во всех смыслах оператор машинного доения, — отзываются коллеги, — она стремится узнавать новое, экспериментировать, делиться находками. Заболела корова – диагноз раньше ветеринара поставит». А потому и участие Татьяны в краевом конкурсе операторов машинного доения было предопределено. Мы гордимся тобой, Татьяна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116