Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.06.2015 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89-91 от 07.06.2015 г.

Особая помощь. Особая защита

Автор: Людмила Семёнова

Их работа — о людях забота

Именно в этот день, 8 июня 2000 года, появился государственный праздник «День социального работника в РФ», закреплённый Указом Президента Владимира Путина. Выбор этой даты далеко не случаен, он напрямую связан с историей социальной работы в Российской империи, когда 300 лет назад самый первый указ о назначении социальных работников при богадельнях издал Пётр I (Великий).

С той поры самые незащищённые слои населения в нашей стране имеют право на особую государственную помощь и защиту. Государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних на территории нашего района возложены на отдел опеки и попечительства в лице ведущего специалиста Рашиды Зиатдиновой (на снимке слева), специалистов Натальи Щелконоговой (справа)и Лилии Сысолятиной. Также они выполняют обязанности по оформлению опеки над совершеннолетними недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами. На плечах специалистов данного подразделения выявление, учёт и устройство детей, оставшихся без попечения родителей (а также других вышеупомянутых категорий граждан), обеспечение оптимальных условий для их жизни, содержания и воспитания; осуществление контроля за деятельностью опекунов и попечителей; поиск и подбор граждан, желающих стать усыновителями, опекунами, попечителями, приёмными родителями; защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов людей, государственные полномочия в отношении которых исполняют специалисты отдела.
Чётко понимая свои задачи, Р. Зиатдинова, Н. Щелконогова и Л. Сысолятина успешно с ними справляются. И в профессиональный праздник – День социального работника пожелаем им и их коллегам терпения, понимания, сердечности и доброжелательности.
_______________________________________________

Наша справка

НА УЧЁТЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ
И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА СУКСУНСКОГО РАЙОНА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СОСТОЯТ 147 ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ; 73 ЖИТЕЛЯ РАЙОНА
ИЗ АНАЛОГИЧНОЙ КАТЕГОРИИ
НАСЕЛЕНИЯ ОТ 18 ДО 23 ЛЕТ
И 131 – ИЗ КАТЕГОРИИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН. А ТАКЖЕ 93 ЗАМЕЩАЮЩИЕ СЕМЬИ, В ЧИСЛЕ КОТОРЫХ ОПЕКУНСКИЕ И ПРИЁМНЫЕ, ГДЕ ВОСПИТЫВАЕТСЯ 141 РЕБЁНОК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92