Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70-73 от 07.05.2015 г.

Юбилейное «Кольцо» ­ не простое испытанье

Автор: Виктор Субботин

Дружный старт

Когда-то, тридцать лет назад, Валерий Бабаев организовал первый мини-марафон «Кольцо Суксуна». И настолько прижилась эта традиция, что ежегодно многие земляки собираются для проверки своих сил. Да и не только суксунцы, но и гости из края. Сам же Валерий Александрович пробежал «Кольцо» 24 раза. А ещё два раза бегал зимнее «Кольцо», которое сам же и организовал, но оно, к сожалению, не прижилось. Тамара Федотова участница первого забега 1985 года, приехала из Кунгура вспомнить былое и вновь проверить свои силы. В этот раз на тридцатый юбилейный марафон собралось 140 участников разных возрастов, значит, их число растёт  с каждым годом.

Стартовали по традиции от Универмага. В забеге участвовали все, кто хотел проверить себя, и стар и млад. Только из Васькино приехали 18 человек, кто решился пробежать.  Погода была солнечной и жаркой, многим трудно было бежать, но нашлись добрые люди — в Верх-Суксуне в трёх местах выносили воды участникам. Кто-то просто пил, кто-то обливался, чтобы легче было бежать.

А пока шёл забег, около Универмага организовали концерт, песни, танцы. Для самых маленьких на территории парка были установлены батут и карусели.

Много народу собралось «поболеть» за своих родных и близких или просто проследить за ходом марафона. И вот первый финалист и нынешний чемпион Александр Григорян (выпускник школы №1) с результатом 38.43, выступавший за васькинскую команду. Второе место с отставанием всего в 14 сек. завоевал Сергей Жёлтышев (школа №1). За ним на третьем месте с результатом 41.20 финишировал Владимир Полуянов (гость). Первое место среди девушек заняла Марина Токарева (51.49), второе — Зоя Бухалова (55.49), и с отставанием в 15 секунд Анастасия Токарева, занявшая третье место. Если же смотреть по возрастным категориям, начиная с самых маленьких среди мальчиков-суксунцев до 12 лет, то на первом месте Юрий Кудашев (53.39), Артемий Тарасов занял второе (53.44), Дмитрий Токарев на третьем (53.48). Юноши 13-15 лет: Артём Рогозинский (47.46), Евгений Скачков (47.47), Лев Захаров (48.32). Мужчины 16-25 лет: Александр Григорян (38.43), Сергей Желтышев (38.57), Артём Ужегов (43.29). Мужчины 26-34 года: Юрий Ташкинов (45.31), Иван Закорюкин (45.40), и Андрей Максимов (47.51). Мужчины 35-45 лет: Николай Сысолятин (58.57), Вадим Устюгов (1.00.40), Юрий Холин (1.01.46). Мужчины 46-55 лет и старше 56: Первые места заняли Николай Буженинов (45.39) и Шамиль Исмагилов (57.34), на втором Муллаяр Закиров (54.43) и Михаил Чебыкин (58.28), третьи места завоевали Александр Порядин (58.27) и Григорий Малафеев (1.03.31). В женской же группе больше всего было девочек возрастной группы до 12 лет. Анастасия Афанасьева финишировала с результатом 58.40, тем самым заняла первое место в своей возрастной группе, за ней Светлана Иваева (1.02.55), третьей стала Яна Иликаева (1.02.58).  (Все трое из васькинской школы). Девушки 13-15 лет: Марина Токарева, занявшая первое место с результатом 51.49 и ставшая чемпионом среди девушек. Анастасия Токарева второе место в своей категории(56.04), Анастасия Кузнецова(57.25) третья. Женщины 16-25 лет: Зоя Бухалова (55.49), за ней Татьяна Некрасова (58.57), Ирина Галлимулина(1.00.40). В категории женщины 26-34 года, была только одна участница Ольга Кусекеева (1.08.42). Также и в категории «Женщины 35-45 лет»: Евгения Коробкина (1.09.14). Женщины 46-55 лет — также одна участница Анна Гордеева (1.09.35). Ну и в категории «Женщины старше 56 лет» одна участница, Надежда Сысольцева (1.10.19). В этот день нет возрастных преград, ведь самому маленькому участнику Кириллу Васильеву всего 7 лет, а ветерану спорта Надежде Сысольцевой уже за семьдесят.

Вручал призы глава Суксунского района Игорь Пучкин. Призы были разными. Но Александру Григоряну, чемпиону этого года, достался особый приз. Его вручила Тамара Федотова. Это кубок, который она сама когда то завоевала в Пермском марафоне. А всем 36 участникам до 12 лет вручили скакалки. Вот они у нас какие — маленькие, но спортивные. Надежде Сысолцевой достался гамак, но она его передарила нашей редакции как группе поддержки со словами «Мне отдыхать некогда». Как будто у нас есть время для отдыха! Впереди – эстафета на приз газеты.