Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.05.2015 13:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78-79 от 19.05.2015 г.

Сев в "Зерновом" уже завершён

Автор: Лидия Ярушина

Эстафету хлеборобов принимают молодые

Зелёным бархатом уже начали покрываться поля этого хозяйства. В ежедневные сельскохозяйственные сводки добавлялись не десятки, сотни обработанных и посеянных гектаров. За трое суток механизаторы закрыли влагу на всех посевных площадях.

В результате слаженной работы уже к середине мая засеяно 1690 га пашни, где среди культур превалирует пшеница, проведено боронование и подкормка многолетних трав на площади более 1000 га, внесены удобрения под озимую рожь.

«В этом году сев прошел удачно, — говорит заместитель генерального  директора по производству ООО «Зерновое» Алексей Шестаков, — семена прошли проверку на всхожесть, способствовало вёдро, и техника не подвела. Прогнозов давать не буду, теперь всё зависит от погоды».

Надо отметить, что на посевной в ООО «Зерновое» нынче трудятся и будущие механизаторы, студенты Кунгурского центра образования №1 Алексей Чечушков, Николай Делидов, Артём Алексеев, Михаил Ипатов и Алексей Рогожников. Нелёгкий труд хлебороба они постигают пока что на засыпке сеялок.

         Одновременно с посевной в этом году приходится вести и уборочную на полях, которые в результате раннего снежного покрова осенью пришлось бросить. Хоть не сто процентов от заложенной урожайности, но половину точно поднимут. Благо, что современные комбайны в отличие от «Нивы» советских времён  оборудованы жаткой со стеблеподъёмником для лежалой и низкорослой культур. Весенний намолот на день выхода газеты составил 410 центнеров.

Хоть и принято считать, что без командира бой не выиграть, тем не менее, в поле тяжёлый труд рядового тракториста – это более 70 % от общей успешности хозяйства. А потому хочется отдать должное их профессионализму и пофамильно назвать бойцов сельскохозяйственного фронта ООО «Зерновое». На МТЗ с двух- и трёхсеялочными агрегатами трудились Александр Кургузов, Николай Рогожников, Василий Бонин, Василий Волгарев, Николай Щелконогов, Владимир Щелконогов; на подвозке зерна и ГСМ – Дмитрий Никифоров (КАМАЗ), Виктор Никифоров (Т-150), Григорий Юдин (ЗИЛ-130); на засыпке – Александр Юдин, Анатолий Рогожников и Никита Устюгов; на прикатке посевов – Сергей Прохоров, на бороновании ржи и многолетних трав – Александр Власов. Не обходится горячая весенняя пора без семейного подряда: Анатолия, Александра и Сергея Сысолятиных, занятых, в том числе, и на весновспашке. Не зная ни сна ни отдыха, трудятся Анатолий Мангилев, Виктор Барышев, Владимир Шаров, Евгений Юдин, Владимир Рогожников, Андрей Ярушин и Юрий Винокуров.

Сегодня все эти ребята – тот самый костяк, который держит марку «Зернового». Те самые былинные русские богатыри, имя которым хлеборобы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

234