Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.05.2015 13:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78-79 от 19.05.2015 г.

А начать надо с позитива!

Автор: Галина Кукла

Отправиться в индивидуальный рейд по борьбе с мусором в микрорайон Северный решила даже не потому, что там живу. Просто перед праздником больше всего жалоб жителей на завалы мусора было именно с этой стороны.

Честно сказать, приятно удивлена:  улицы  в основном выглядят чистыми и опрятными. Выскоблено и прибрано нынче не только у частных домов, но даже  и у многоквартирных. Встретившаяся случайно добрая знакомая Людмила Максимова  с удовлетворением делится по поводу уборки  территории у дома № 8 по Вишнёвой: «Пожалуй, впервые жильцы навели под окнами такой порядок!» Правда, на пустыре справа от дома ещё есть некоторые островки мусора, но основной тоже убран. Оказывается, один из жильцов, Николай Зверев, сагитировал подростков (и даже приплатил им), чтобы они почистили пустырь. Красуются на нём теперь только огромные бетонные кубы да железный  вагончик,  оставшиеся, по-видимому, ещё от строительства. «Но ведь если мы ведём разговор об экологии, этого тоже быть не должно, — заключает моя попутчица.

А вот у детской площадки, с открытия которой мы писали когда-то восторженный репортаж, состояние плачевное. Правда, та же Людмила Степановна  сообщает, что уже есть договорённость  с одним из уважаемых жильцов дома — Евгением Трутневым и депутатом Сергеем Грейнертом, что один из них поможет починить качели, а другой – скамейки. Они уже не впервые откликаются на подобные просьбы.

Остаётся только удивляться, почему папаши, чьи детишки гуляют на этой площадке, не в состоянии отремонтировать даже упавший заборчик.

А вот у дома 4 по той же улице застаём благостную картину: дворник Галина Гончарова подметает тротуар не только метлой, но ещё и обыкновенным веником. А у мусорных контейнеров, в отличие от других многоквартирных домов, всё выскребено ею до идеальной чистоты. Но, оказывается, это ненадолго, ведь тащат и везут сюда мусор все кому не лень. Сразу после праздников машина не справлялась: только загрузит пять контейнеров, они тут же наполняются снова.

Набитые битком мусорные контейнеры – общая беда всех многоквартирных домов. Мало того, что в них действительно тащат мусор жильцы частного сектора, так ещё нынче строго запрещено жечь на приусадебных участках ботву и прочий хворост, жильцы умудряются и это тащить в мусорные баки. Мусоровоз просто не справляется с таким объёмом!

Едем по следующему сигналу – на озеро. Даже при поверхностном взгляде на этот когда-то прекрасный водоём (сама в нём купалась!)  сердце кровью обливается!  Вокруг , да и в воде – сплошной мусор! А по берегам! ..  Подходят работающие неподалёку в своих огородиках Галина Чепелева и Инна Бесштанникова и с возмущением рассказывают, что «приезжают сюда на моторольках» и просто сваливают кучи мусора и обрезанных с  деревьев веток. «Хоть бы дождик пошёл, да потихоньку сжечь», — рассуждают они. «Когда-то здесь жил Серёжа Аристов, он организовывал всех, и вокруг озера наводили порядок, — говорят женщины, — мы граблями из воды вылавливали мусор».  Потом они сетуют, что нет теперь никакого контроля, и сюда приезжают мыть машины. «На удивление,  при таком отношении вода пока чистая,» – Владимир Чуканов  наполняет ведро и попутно сообщает, что летом на берегах озера  места свободного не сыщешь – так любят отдыхать здесь суксунцы и гости. «Вот и надо здесь бачки установить, чтобы молодёжь приучалась  за собой убирать», — вторит Галина Васильевна. Затем они сообщают ещё « о синем тракторе», который  увёз четыре рейса мусора в лес. Не поленившись, идём по следу, однако видим только сваленные с телег несколько куч земли, среди которых – обломки домашней мебели.

 Не хочется показаться навязчивой и повторять  известные заповеди о том, что судьба природы – это судьба Родины. Какую же суровую судьбину готовим мы нашей малой родине…

Возвращаясь снова к чистоте улиц, хочется отметить, как буквально «вылизаны» те из них, которые не считаются центральными: Свердлова с  тщательно убранным парком Золина, Школьная и переулок, Учительская, Золина и т.п. Даже стройматериалы и разный там гравий ссыпаны как-то аккуратно. Однако на каждой улице есть своя «ложка дёгтя». На Школьной два больших  дома наискосок от школы как будто бесхозные – утонули в бурьяне.  На Учительской – дважды горевший дом, хозяева которого проживают в Перми. А соседям он – как бельмо в глазу. К тому же  подростки устроили здесь забегаловку,  и возможна вероятность третьего пожара. Неплохо бы разыскать хозяев, как это делают в администрации Киселёвского поселения  — такую усадьбу непременно кто-нибудь купит.  В переулке Школьном – одна сторона в идеальном состоянии, на другую умудряются складировать дрова и тот же гравий жители улицы Красной, полагая, что это за их огородами.

Не поленившись, добралась и до оврагов, которые  когда-то, чуть ли не три года назад, объезжали рейдом с депутатами Земского.  Нынче эти места  выглядят более пристойно: мусора значительно меньше. Правда, с талыми водами наверняка попала  в Суксунчик всякая нечисть, но это уже другой разговор.

А вот вдоль улицы Северной, которая считается центральной, чуть ли не на всём её протяжении лежат огромные кучи – в основном ветки, а зачастую и целые деревья и кусты. Народ надеется, что кто-то это всё уберёт. Но ведь вытащены эти ветки с личных приусадебных участков и никто за нас убирать не будет.  Вот и в газете управление благоустройства  давало объявление, что принимаются коллективные заявки на вывоз мусора. Платно. Только в коллективы мы объединяться не спешим и считаем, что за вывоз ТБО мы платим. Но ТБО – это твёрдые бытовые отходы человеческой жизнедеятельности, а не кусты и деревья с огородов.

И ещё дополнительно  «украшает» эту улицу фасад  дома № 16, фотография которого была в нашей газете два года назад, где сквозь высоченный бурьян не видать было красивого панно на стене.  После чего  собственники пустующей   квартиры убрали бурьян. Однако дальше этого дело не пошло. И вновь сквозь кучи песка и гравия, оставшиеся после строительства сомнительного пристроя, проступают репьи высотой до второго этажа. Жильцы дома направили заявление в администрацию района с надеждой, что административная комиссия примет в отношении хозяев квартиры жёсткое решение.
___________________________________________________________________

Наш комментарий

Валентина Ивановна Сюзёва, уважаемый житель микрорайона, Заслуженный учитель  РФ:

Действительно, к празднику Великой Победы  суксунцы прибрали посёлок. Главное сейчас –  чтобы это было не разовое мероприятие, а вошло в систему, чтобы  продолжали содержать территории в чистоте. При этом, убирая перед фасадом, скажем, улицы Красной, задумывались и о «задах», ведь там может быть  другая улица, например, переулок Школьный.

Мы создаем гражданское общество, вступили в рыночные отношения. Однако референдум по благоустройству провалили, считая, что это дело коммунального или поселкового. Почему частники, если нельзя сжигать ветки, мелко изрубив,  вывозят их на свалку, а жильцы многоквартирных домов ждут, что это за них кто-то сделает? Никто ничего бесплатно делать не будет. Думается, надо провести сходы, совместно с депутатами и активными жителями принять решение, как сегодня самим благоустраивать улицы. Растолковать всё это  землякам, предупредить, а уж потом к самым нерадивым подключать административную комиссию. Однако начинать надо на позитивном уровне. Мы ведь против того, чтобы всех карать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121