Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.04.2015 07:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.04.2015 г.

Пою моё Отечество

Автор: Галина Кукла
депутат Киселёвского поселения, член жюри

Киселёвское поселение зажигает!

Не ошибусь, если скажу, что в сельской местности всегда любили концерты в клубе. Да если ещё артисты свои, доморощенные, так земляки валом валили посмотреть на их выступления.

Оказывается, эта традиция с годами ничуть не меняется. И подтверждением тому – битком набитый зал в Доме культуры Сабарки, где в минувшую пятницу проходил второй фестиваль Киселёвского поселения «Пою моё Отечество», посвящённый юбилею Великой Победы.
Труднее всего, наверное, пришлось в этот вечер членам жюри – главе поселения Тамаре Малининой, признанному гармонисту Михаилу Сычёву, представителю районного совета ветеранов Любови Зуевой и автору этих строк. Выбрать среди множества замечательных выступлений лучшие казалось делом неподъёмным. Абсолютно все были подготовлены самым тщательным образом – наверное, пришлось долго репетировать каждый номер.
Целых девять коллективов из разных населённых пунктов и разных организаций приняли участие в фестивале, да у каждого – по нескольку номеров. Тут и огромные красные маки у танцующих детей Ковалёвского детсада, и их запевала Данил Безганс, и лихое «Яблочко» Артёма Гилёва из Сабарского детсада «Радуга» да тут же обращение трио «Ты не бойся, мама, я – солдат!». А ребятишки из Киселёвского «Малышка» — настоящие «Защитники страны», о чём и поют со сцены.
Не отстают от детских коллективов и бабушки –ветеранский ансамбль «Рябинушка», песнями, частушками и даже горькими слезами рассказывая о трудностях лихой годины.
В Моргуновской школе решили выступить двумя ансамблями – ученическим и учительским, а затем объединиться в сводный хор, а в Доме досуга Валя Денисова с Максимом Кадышниковым отрепетировали предвоенный вальс, чтобы выйти на большую сцену. Ковалёвский Дом досуга подготовил композицию по мотивам фильма «А зори здесь тихие». Всё было почти по-настоящему – и «костёр» из осиновых поленьев, и пятеро девчонок и старшина Васков в исполнении Данила Гомзякова.
А как лихо в военной форме вышли на сцену учащиеся Киселёвской школы! Какими отточенными были их движения при исполнении попурри военных песен! Чувствуется, что с ребятами занимаются профессионалы. И особый разговор – об ученике этой школы Юрии Нечаеве, который удостоен специального приза. После того, как он прочёл берущую за душу прозу нашего земляка Николая Кинёва, зрители не хотели отпускать его со сцены, награждая продолжительными аплодисментами.
Профессионализм как Ольги Бабушкиной, так и Светланы Безукладниковой, отчётливо проявился и в выступлении Сабарского Дома культуры. Каким-то непостижимым образом в одной программе, плавно переходя от выступления к выступлению, оказались на сцене все разновозрастные коллективы этого учреждения культуры. Они поздним вечером и завершили фестиваль сводным хором, исполнив жизнеутверждающее «Мир, какое небо над землёй!» Их программа признана лучшей. Специальными призами награждены Валерия Колокольникова и Полина Гомзякова. С огромным трудом жюри выбрали по одному номеру от каждой организации, за что их представители получили из рук главы поселения Тамары Малининой сертификаты и небольшие презенты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186