Меню
12+

Инфо-портал НЖ

31.03.2015 07:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48-49 от 31.03.2015 г.

Весна накормит всех

Автор: Виктор Субботин

И добрая погода, и щедрый стол

В Истекаевке отметили национальный праздник Навруз, а солнечная и теплая погода в этом помогла.

Встречали гостей горячим самоваром. А приехали на праздник из разных деревень, а с ними и почетные гости. Александр Рогожников — глава Поедугинского поселения, Елена Власова — заместитель главы Суксунского муниципального района, председатель татарского центра Зинаида Хуснуярова и директор досугового центра Алевтина Кожева.

Всех приезжих встречали в Верхней Истекаевке большим накрытым столом и национальными песнями. Знаменитый традиционный чак-чак испробовали все гости, и не только чак-чак, но и шаньги с грибами, и пироги с пиканами, и оладьи с маслом.

Навруз — праздник прихода весны, а еще и нового года, ведь именно весной начинается новая жизнь растений. После празднования направились в Нижнюю Истекаевку ко второму столу, и там все было очень вкусно, а хозяева приняли всех с большой радостью. Здесь к песням уже добавились национальные танцы. И про детей не забыли. Взрослые празднуют у стола, а для детворы — конкурсы с призами на территории клуба. Ребятишки проверили себя на меткость, кидая мячиком в мишень, а потом мальчишки на скорость катали девочек на снегокатах. Призами же были сладкие петушки на палочке, никто не остался с пустыми руками.

После застолья гостей пригласили на выступление местных звёзд татарской эстрады. Национальные песни и танцы, а также сценки представили коллектив Истекеаевского клуба, танцевальный коллектив «Яшлек», коллективы Бырмынского и Агафонковского СК. На концерте было настолько весело, что даже зрители выходили танцевать под песни Наиля Ахметова. Наградили благодарственными письмами организаторов мероприятия – Радима Ахметова, Альгизу Зиальтинову.

Заведующий Истекаевским СК Радим Ахметов попросил через газету поблагодарить всех жителей деревни Истекаевка, кто активно участвовал и помог в проведении праздника, а также спонсоров: туркомплекс «Тихая долина», ИП Р.Н. Ильных, ИП О.М. Хисматуллина, ИП Т. Г. Безденежных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151