Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.03.2015 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-42 от 21.03.2015 г.

В руках мастера и топор поёт!

Автор: Лидия Ярушина

Владимир Загумённов — просто виртуоз!..

Просто не представляете, какой восторг испытываешь от встречи в нашем районе (казалось, знакомом уж вдоль и поперёк) с удивительными людьми. Мастерами. Даже не мастерами, а виртуозами своего дела, если так можно выразиться. Такой вот двенадцать лет как проживает в Сабарке.

Владимир Загумённов – строитель, столяр, плотник. Да такой, что, пожалуй, любого «коллегу» за пояс заткнёт. Если в районе есть трудоголики, то он среди них. «Наработаться надо так, чтоб сил хватило до кровати добраться», — дополняет мои впечатления собеседник. Тем более, сейчас, когда организовал собственный бизнес, в котором его супруга Надежда поддержала: «Давно пора официальным статусом обзавестись». Суксунский центр занятости в лице Ольги  Вяткиной помог с «бумажными»тонкостями, за что отдельное  спасибо. Теперь столярка, новая с иголочки, возведённая на средства программы «Самозанятость» – святая святых Владимира Анатольевича. «До сих пор не могу понять, почему в Суксунском районе, испокон веку славившемся мастерами и умельцами, теперь процветает торговля», -  сетует Владимир Анатольевич. Потому и взялся исправить положение.

 Буквально с порога меня поражает масса станков в помещении. И чистяще-отсасывающих: ни тебе груды стружек под верстаком, ни пыли, и стругально-резательных – для всех видов деревообработки. Увидав заготовки деревянной лестницы, подумала: «Это тот самый мастер, которого я искала, чтобы воплотить идеи уютного дома!»

          Пожалуй, мастерская в Сабарке – единственная в районе, где деревянное сырье посредством склейки, шлифовки и всякой другой отделки превращается в уникальные образцы готовых изделий.  Натуральных! Этажерки, межэтажные лестницы, двери: входные, межкомнатные, банные и всякие другие, кухонная утварь для столовых, кафе и лично-домашнего пользования, мебель из массива – в любом проявлении, рамки для картин всевозможных конфигураций. Всего и не перечислишь. В изделиях воплощаются самые смелые художественные замыслы мастера и идеи    заказчика. Договоры на поставку оптом тоже реальны, а советы при всём этом профи раздаёт совершенно бесплатно.

  Два полена да топор всего-то и понадобилось мастеру, чтобы получить звание «Виртуоз топора» и выиграть главный приз – рубанок на конкурсе в Зарубино Кунгурского района. Сюжет о том, как грубым плотницким инструментом  Владимир Загуменнов ложки деревянные режет, несколько раз прошел в прошлом году по местному телевидению. Прямо на празднике к умельцу вмиг выстроилась очередь. Не удивительно, что в течение двух лет «кормил» этими самыми ложками и лопатками свою семью. В музее родной Нытвы, между прочим, у него своя витрина – ложечная.

Было бы нечестно не сказать о самых близких людях сельского умельца. Сразу, когда рождалась семья, решили, что красивой должна быть не свадьба, а жизнь. К тому же, со строительным уклоном (с будущей супругой Надеждой в строительном техникуме познакомился). Дочь Ольга была первым бутоном в семейном букете. Наверное, и на её профессию наложило отпечаток папино любимое дело. Выучившись на архитектора, преподаёт строительную и архитектурную графику в колледже. Продолжил букет сын Константин. Как раз сейчас «дорос» он  до семейного бизнеса и является учеником собственного отца. В ближайшей перспективе – учебное заведение по строительству – и вот вам готовый наследник столярного бизнеса!  Дом в три этажа за 100 дней тоже семейным подрядом сложили – это только один момент среди уймы совместных дел. Ведь вместе они гармоничная композиция, на страже которой вот уже тридцать лет стоят два человека. Впереди – новые высоты. Пока полёт безоблачный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173