Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.03.2015 16:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-38 от 14.03.2015 г.

Пусть война останется в «Зарнице»!

Автор: Виктор Субботин

Команда — победительница!

    В первых числах марта многолюдно было на территории Поедугинского сельского поселения: ведь здесь, а именно – в деревне Бор состоялся межмуниципальный военно-спортивный слет «Связь поколений», посвященный 70-летию Великой Победы.

        Направляемся к местному обелиску – здесь будет проходить открытие слета. Это настоящее шествие, ведь нас много. Тепло приветствует участников слета заместитель главы Поедугинского сельского поселения В.В Барышев, просит помнить и чтить память участников боевых сражений и тружеников тыла председатель районного совета ветеранов войны и труда М.Н Щелконогова, а председатель общественного объединения «Союз участников боевых действий и их семей» Суксунского района Н.Ф Булатов, обращаясь к молодому поколению,  предлагает почтить память павших минутой молчания. Возложены гирлянды славы, корзины цветов, а участники отправляются в Суксунский ПНИ, ведь именно коллектив интерната является организатором этого мероприятия.

Знакомство

В празднично оформленном зале  участники слета заинтересованно знакомятся с выставкой «Суксун в годы войны», с интересом рассматривают экспонаты из Суксунского архива, историко-краеведческого музея и библиотек: районной и местной. Звучит песня «Журавли», на экране меняются слайды о той страшной войне, и участники слета занимают места в зале. Руководитель интерната Т.С Чусова представляет почетных гостей слета: сына, дочерей, внучку и правнуков участников Великой Отечественной войны деревни Бор, мать погибшего на Чеченской войне Рогожникова В.Н., что из деревни Тарасово. А далее – знакомство с командами из Кунгурского, Ординского, Октябрьского и нашего, Суксунского, районов. Всего 7 команд.

Нет слова страшнее

    А вот на импровизированной сцене под музыку довоенного вальса танцуют  пары (сотрудники Суксунского ПНИ). Но звуки вальса прерывают гул самолетов, взрывы бомб и голос Левитана, оповещающий о начале Великой Отечественной. Меняются слайды, музыка, а ведущие О.А Петухова и А.С Абдулов кратко, но содержательно рассказывают о страшных трагедиях, постигших нашу страну: Великая Отечественная война, Афганская, Чеченская… Вспоминают героев-земляков, обращаются к находящимся в зале участникам боевых действий, а танцевальная группа клиентов Суксунского ПНИ исполняет танец с зажженными свечами, символизирующими память о погибших. И как в подтверждение тому,  что молодое поколение готовится в любой момент встать на защиту своей Родины, на сцену выходят учащиеся Васькинской школы. Под команду своего тренера, участника боевых действий Н.В Сысолятина, показывают приемы нападения и обороны. Причем в команде не только юноши, но и девушки. Зал в восторге. Молодцы, ребята!

И вот она – «Зарница»

     Выходим на улицу для построения команд. «Главнокомандующий» военно-спортивной игры «Зарница»  Николай Булатов проводит перекличку команд, строго, по-военному, ему отвечают командиры: Ашапский ПНИ – здесь, Калининский, Суксунский, Озерский, Васькинская школа, Киселевская коррекционная!..  Сотрудники Суксунского ПНИ, дабы поддержать своих подопечных, которые впервые участвуют в такой игре, создают свою команду и, забегая вперед, скажу, что именно они приходят первыми на финиш.

      Но вот в небо взмывает сигнальная ракета – старт дан! И командиры с автоматами через плечо (пусть и деревянными) рванули, чтобы передать эстафету лыжникам. Кстати, эстафетной палочкой и был этот автомат, который нужно было обязательно одеть через плечо каждому участнику. После круга на лыжах эстафета переходит к саперам, они осторожно, но быстро начинают искать на  «заминированном» поле три мины. Быстрее всех их находит участник из Киселевской школы и тут же бросается передавать эстафету костровым. Их же задача – развести костер и растопить снег в котелке. Я и не предполагал, что возможно это сделать так быстро!..

      Меж тем эстафета идет дальше. Медсанчасть. Здесь участники отвечают на вопросы медиков и делают перевязку раненому. Кто-то даже прямо в бинтах бежит на следующий этап. Здесь еще интереснее. Бойцу необходимо проползти и не задеть «колючую» проволоку. Надо было видеть, как сотрудница интерната Т.Е. Ярушина,  увидев бегущего к ней кострового И.А Бунакова, сбрасывает с себя курточку и… в футболке-безрукавке, с автоматом через плечо, ловко проползает под проволокой.  А участник из Киселевской школы с разбегу залетает и пулей проскакивает по-пластунски. Болельщики просто в восторге! Следующие в очереди – гранатометчики. Три гранаты закинуть в окопы для всех участников не проблема, так же как и для стрелков – с попаданием в дартс. Да и у радистов все получилось! Расшифровали послание с помощью азбуки Морзе и бегом всей командой брать высоту, где спрятан секретный пакет, который и нужно было передать главнокомандующему на финише. А пакет не простой – со сладким призом! Но вот и конец «Зарнице». Задачи выполнены. Начальство довольно.

… А обед по расписанию!

     Пока разворачивались «боевые действия», полным ходом  топилась полевая кухня (за что особая благодарность директору СОМЗ П.Г Третьякову). Повара – сотрудники интерната В.Я. Волкова и Т.А. Лесникова приготовили настоящую солдатскую кашу: с мясом, с дымком! Все участники с удовольствием, в полевых условиях, отведали кашу и напились горячего чая. Лично я набил живот до отказа! Представьте себе такую картину: прямо на снегу участники боевых действий, в форме, с медалями, которые блестят на солнце,  во главе с председателем Н. Булатовым уплетают солдатскую кашу! И со всех сторон к ним подтягиваются участники слета: школьники и люди постарше. Завязывается непринужденная беседа – вот она, связь поколений!

Фестиваль, дискотека и награждение

И снова мы находимся в актовом зале, где начинается фестиваль «Я эту песню вынес из огня, она навеки в сердце у меня». Участники из Калининского ПНИ инсценировали песню,  сопроводив ее танцем огня. По- военному четко, с перестановками позиций исполнила попурри военных песен команда участников Киселевской коррекционной школы. Вместе с Василием Теркиным и участниками команды клиентов Суксунского ПНИ побывали на привале, а команда Озерского ПНИ пригласила на экскурс песен, популярных в Отечественную войну. А далее, пока подводятся итоги, звучит зажигательная дискотека. Приглашают всех – а никто и не отказывается!..

   И вот итоги соревнований: вне конкурса объявлена команда сотрудников Суксунского ПНИ (хоть они и были первыми). Они получают поощрительный приз. На 3-м месте команда клиентов Суксунского ПНИ, на 2-м – Озерский ПНИ, и победителем в зарнице становится команда Киселевской коррекционной школы. Все команды получают медали «Связь поколений», которые им вручает Н. Булатов, дипломы, подарки и призы. Кубком награждается коллектив сотрудников Суксунского ПНИ – как главных организаторов мероприятия, и команда Васькинской школы – за показательные выступления. Надо сказать, что всего на одно очко эта команда отстала от 3 места. Но борьба есть борьба!

 Слет окончен и участники расстались, чтобы встретиться вновь. Уже на летнем этапе.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

242