Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.12.2015 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 205 от 08.12.2015 г.

Гордость Пермского края

Автор: Людмила Семёнова

Солидное звание, солидные награды

Таким знаком отличия в числе 462 учащихся образовательных учреждений Прикамья отмечен учащийся Ключевской школы десятиклассник Сергей Петухов, который в свои 16 лет уже является кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе.

Согласно закону Пермского края от 20 ноября 2014 года «О награждении знаком отличия Пермского края обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Пермского края», этот знак может быть присвоен ученикам общеобразовательных школ или профессиональных образовательных учреждений, проявившим особые способности в учебной, спортивной, научно-технической, творческой, общественной деятельности, и показавшим высокие результаты в Международных, Всероссийских, окружных, межрегиональных и региональных мероприятиях.
Сергей Петухов занимается греко-римской борьбой под руководством своего бессменного тренера Арама Оганесяна с 1-го класса, причём, не просто в качестве времяпровождения, а целеустремлённо и очень ответственно. Иначе откуда взяться такому количеству наград – медалей и кубков, которые едва вмещает стеллаж в Серёжиной комнате! Здесь и краевые награды, и российские. Например, звание кандидата в мастера спорта он привёз с состязаний, которые проходили в прошлом году в Йошкар-Оле, а подтвердил это звание уже нынче, на первенстве ЦС ФСОП по греко-римской борьбе, проходившем совсем недавно в Ярославле.
- Наверное, страшно было? – спрашиваю Сергея. – Ведь такого уровня спортсмены выходят на ринг!
- Ну я чувствую, что могу, что умею, — по-мальчишески серьёзно отвечает он. – Да и дядя Арам всё объяснит как надо, всегда поддержит.
Тренера своего мальчишки так называют. С большим уважением и в то же время как-то по-родственному, близко и просто. И, несмотря ни на что, бегут на тренировки со всех концов села дважды в день – к восьми утра и шести вечера пять раз в неделю, а иногда и субботу захватывают.
Но Сергею, как видно, такая нагрузка нисколько не мешает. Как характеризует его директор школы Екатерина Александровна Тихомирова, он не только спортсмен, но и хорошист в учёбе, и активист в общественной жизни школы.
А в школе, как и в семье, очень гордятся успехами Сергея, и о том, что он удостоен такого знака отличия, непременно сообщат на общешкольной линейке, где и поздравят своего ученика с очередной наградой, которую он получит уже на торжественном мероприятии в краевой столице. Кстати сказать, награда эта сопровождается выплатой единовременной премии. Что же, Сергей заслужил это по праву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

436