Меню
12+

Инфо-портал НЖ

20.01.2015 15:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.01.2015 г.

На Крещенье – вóды святы

Автор: Лидия Ярушина

Эх, водица хороша!..

19 января православные всего мира отметили один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне.

По традиции во всех храмах проходят всенощные бдения по случаю праздника. В этот день настоятель Петропавловской церкви отец Евгений совершил чин освящения воды на Ильинском источнике (водопад Плакун).  Уже накануне этот обряд провели и в ключевской купели (источник Николая Чудотворца), а также в других больших и малых родниках нашего района.

Свято веруя в целебность крещенской воды, под живительные струи, как всегда, встали самые смелые и отчаянные наши земляки, другие – просто умылись и непременно набрали освященной воды во всевозможные ёмкости, начиная с пол-литровой бутылочки и заканчивая большой флягой.

Совсем не соответствует нынешняя погода Крещению, когда должен лютовать мороз. Вот и наш источник нынче – не в традиционном ледяном панцире. Однако, этот факт не помешал желанию самых настойчивых припасть к святым водам.

Воду ту каждый православный христианин бережно хранит как величайшую святыню, с молитвой причащаясь во всякой немощи, освящая жилища…

Считается, что освящённая церковью вода общественных источников, рек и озер уже с полуночи попадает в водохранилища, а затем — через водопроводы, в наши квартиры. А потому, в этот день можно просто принять душ. Ибо нет ни одной струи воды, ни одной капли, которая не была бы освящена молитвой, и не была бы животворна и спасительна для людей, животных, птиц и самой земли.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

254