Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.09.2014 15:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [22] от 22.09.2014 г.

…А деревце – как ребёнок!

Автор: Людмила Семёнова

Л.А.Лузгин: "... давай твою застенчивую лапку!"

Именно так относится к «зелёным лёгким» нашей планеты бывший мастер леса (так называлась должность! – авт.) Леонид Антонович Лузгин, четверть века отдавший работе в лесном хозяйстве нашего района.

«Весь район в своё время пришлось исколесить, — с доброй усмешкой вспоминает теперь Леонид Антонович, — бывал даже там, где прежде никогда и не приходилось». А ведь сам и охотник, и рыбак заядлый. И хотя сейчас пяток лет на заслуженном отдыхе, о прежней своей работе в межколхозном лесхозе до сих пор говорит с волнением, каким-то душевным трепетом даже. А ведь до этого работал и завмастерской в колхозе, и помощником председателя Боровского сельсовета, и в трудовиком в местной же школе, но основной и главной своей профессией всё же считает ту, последнюю. К которой прикипел сердцем, которой всего себя отдавал.

Отвод лесосек, прочистка, уход, посадка молодняка – вот основные составляющие повседневного труда мастера леса. И каждая из них жизненно важна людям. И если первые две – в плане потребления, то остальные – в плане восстановления. «Главное – к работе с душой относиться, — рассуждает мастер. – Вот кто-то деревца зря не срубит, а кто-то смахнёт – не задумается. А ведь даже, бывало, когда плановую прочистку делаешь, надо лишние деревца удалять, чтоб другим просторнее было, а мне жаль – сам ведь когда-то и сажал!..»

Более 100 гектаров леса в общей сложности посадил Леонид Антонович будучи мастером леса, и к каждому деревцу относится как к малому дитю, такому слабому и беззащитному, такому сильному и гордому. Понятие бережного отношения ко всему, что нас окружает, для него не пустой звук. Понимает мастер леса: чтобы брать у природы, надо и отдавать что-то взамен. Крохотный ли это саженец, посаженный тобою, спасённая ли от браконьеров зверушка или просто частица собственной души. Той самой, где живёт милосердие. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181