Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.09.2014 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140-141 от 02.09.2014 г.

В Васькино – школа. В Тису - газ

Автор: Галина Кукла, Людмила Семёнова, Лидия Ярушина

Вот она, наша школа! Даже в кадр не входит!

Да, давненько не было такого на  земле Суксунской! Первое сентября стал  праздником  не только для жителей деревни Васькино, но и поистине всего района! Да что там района! И края в целом . Неслучайно же на открытие прибыл сам глава региона Виктор Басаргин.

И вот уже рвутся ввысь белоснежные голуби из рук стоящих на новом крыльце ребятишек – Васькинская школа открыта! Сбылась наконец  мечта местного населения, ведь её столько ждали! Ждали в районе, ждали в крае, а особенно –жители Васькино и окрестных деревень.

-          Это не просто новое здание, — сказал, открывая школу, губернатор, — это настоящий культурно-образовательный центр, который будет задействован с утра до позднего вечера. Жители трёх населённых пунктов могут по полной программе использовать и спортзал, и библиотеку, здесь начнут работать кружки…

В Васькинской основной школе будут обучаться 68 школьников, а тут же, в отдельном крыле «поселятся» 27  детсадовцев. Это настоящая сказка и для тех, и для других. Видели бы вы: светлые уютные классные комнаты, суперсовременные пищеблок,  медицинский кабинет, специализированный хозяйственный блок… А само здание! С ним и деревня-то кажется ещё красивее, солиднее даже!

-          А ведь находились скептики, кто не верил, что первого сентября школа будет готова к приёму учеников, сказал, приветствуя собравшихся, наш депутат Законодательного собрания Александр Третьяков. – Но благодаря объединению усилий краевой и муниципальной власти сегодняшний праздник состоялся. Особенное спасибо хочется сказать родителям за их долготерпение и пожелать, чтоб никого и никогда не покидали вдохновение и уверенность в завтрашнем дне.

-          А отдельное спасибо и низкий поклон – нашим уважаемым строителям, — продолжила, принимая  символический ключ из рук главы района Александра Осокина, директор школы Наталья Порядина. – Спасибо всем, кто строил, кто помогал строить и продолжает благоустраивать школу.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков, председатель краевого национального марийского центра Раиса Попова, глава нашего района Александр Осокин.

А сколько подарков получила «новорожденная»! В частности, губернатор края, специально посетив первоклашек, подарил каждому по занимательной книжке, а самой школе – сертификат на приобретение современного оборудования.

-          Васькинская школа – одна из семи новостроек , открывающихся  в Пермском крае в этом году, – сказал в заключение Виктор Басаргин. – Но именно в продвинутом Суксунском районе этой школой закрыли все проблемы: здесь дети учатся в одну смену.

В этот день губернатор посетил также детский сад «Колосок» в Суксуне и  Сызганский «Василёк», где его всё привело в полное восхищение.

А ещё из разряда не менее важных событий – пуск газа в селе Тис. Виктор Фёдорович погостил в семье Светланы и Александра Малафеевых.

Подробную информацию об этих событиях читайте в следующих номерах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

392