Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.07.2014 10:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [5] от 28.07.2014 г.

Семейный бизнес – дело непростое

Автор: Лидия Семёнова

И истина эта – факт, не требующий подтверждения. Если за дело берутся сообща – быть ему успешным. Если есть разногласия – чревато последствиями.

В семье Бажиных из Суксуна всё и всегда за соглас, любое событие на семейном совете обсуждается и затем уже общий вердикт выносится. Так же было, когда после долгих сомнений собственным делом решили заняться. Со всех сторон вопрос, как говорится, обкатали, с родителями и даже собственными детьми посоветовались и, как говорится, в добрый путь. Теперь в руках Бажиных популярные у местного населения небольшие продовольственные магазинчики «Камыш» и «Иволга», что расположились  на самом берегу пруда. Репутация у этих торговых точек хорошая: и продавцы доброжелательные, и ассортимент разнообразный, да к тому же и за просроками здесь следят строго.

А ведь, казалось бы, ещё совсем недавно ни о каком своём деле Елена с Алексеем и не задумывались. Поженились рано, она едва училище местное окончила по профессии повар-кондитер. А тут и ребятишки-погодки не заставили себя ждать, дочь Светлана да сын Андрей. Тогда же с мужем и дом собственный начали строить. В общем, как и в любой нормальной семье, была острая нужда в финансах. Алексей уже тогда в краевой столице работал (и сейчас там же). а Елена здесь, на ОМЗ устроилась, полировщицей. Коллектив, говорит, такой дружный был, хороший, если б не сокращение производства, так бы, наверное, и работала. А затем были стройки – освоила тогда Елена профессии штукатура-маляра и отделочницы. И в Перми поработала, и сама на себя. (С ребятишками тогда свекровь со свёкром были, спасибо им за это и поклон земной семья выражает!) А поскольку любое дело, за которое Елена берётся, выполняет со знаком качества, народ хорошего мастера, как говорится, из рук рвал. Наверное, тогда и поняли Бажины, что собственное дело надо развивать. С чего начать, в каком направлении идти, — на семейном опять же совете решали. Павильончики торговые отстроили в центре посёлка, да вот только времени на полную раскрутку чуть не хватило – тут «Монетка» открылась, там «Магнит», -  супермаркеты, одним словом. А Елене всё равно своя гора была ближе, Северная, где родилась и выросла, где людей и их запросы знает, где и её знают, если на то пошло. Тут и решили обосноваться.

Теперь их торговые павильоны очень популярны среди населения. Никакой, что называется, отсебятины, всё по правилам уважающего себя торгового бизнеса. И дети Бажиных в процессе задействованы по полной. Вот и нынче: казалось бы, только утро ещё, а 14-летний Андрей уже на ногах – продавца нового в курс дела вводит, пока мама занята. Хлеб вон привезли – принять надо. Без зазнайства мальчишка, скромный, стеснительный даже. И с персоналом Елене повезло. Продавец Ольга Ислентьева и бухгалтер Елена Булатова – люди ответственные, дело своё знающие.

Да она и сама не промах. К тому же, как нынче говорят, в компьютерах шарит (даром, что ли, в своё время Очёрский педколледж окончила!), автотранспорт давно приручила, а ещё, как и всякой женщине, когда хочется прекрасного, розы разводит. Целую аллею роз мечтает вырастить! Уже и чайные на приусадебном участке есть, и плетистые. А ещё вяжет. И крестиком вышивает… когда время есть, а его же уже и нет почти никогда. Что вы хотите – бизнес есть бизнес. Тем более, когда себя целиком делу отдаёшь.

А ещё, скажу по секрету, есть у Бажиных мечта. Хотелось бы им перерабатывающим производством заняться. Каким? А вот это пока что производственная тайна. Но от всей души желаем – пусть мечта непременно сбудется! Ведь они и ум, и руки к её исполнению прикладывают. Ну и средства, конечно.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252