Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.11.2014 10:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 190-191 от 25.11.2014 г.

С правом шутки плохи!

К серьёзной теме отношение серьёзное

В минувшую пятницу Суксун принимал гостей: на базе редакции районной газеты проходил обучающий семинар журналистского клуба «Золотое перо» по животрепещущей и злободневной теме «Информационная политика печатных СМИ в освещении правовой тематики».

Редакции так называемого южного куста (а их ровнёхонько десять), как правило, на подобные мероприятия отзываются охотно: освещение новейших информационных тенденций в фокусе принципов журналистского мастерства из уст преподавателей Екатеринбургского УрФУ (и не только) буквально даёт второе дыхание нашей писательской братии. А если учесть, что в Суксуне редакционный народ не собирался давно, можно предположить, насколько продуктивной была встреча коллективов газет Октябрьского, Ординского, Осинского, Уинского, Чернушинского, Куединского, Еловского и, конечно же, Суксунского районов. К тому же и напутствие от лица районной администрации достойно похвалы: заместитель главы Ирина Трофимова весьма корректно и непринуждённо «отстрелялась», отвечая на вопросы порой чересчур въедливой журналистской братии. 

В гостеприимном КДЦ нам предоставили все условия и для лёгкого перекуса, и для плодотворной учёбы, идейным вдохновителем которой стал в этот раз старший преподаватель кафедры периодической печати факультета журналистики УрФУ Всеволод Ильич Доможиров. Поскольку сфера его научных интересов – правовая культура журналиста, освещающего криминальную и правовую темы в СМИ, это очень удачно перекликалось с заявленной темой семинара.

О том, как подавать в газете журналистский материал, что учитывать при его подаче (в частности, чтобы он не стал руководством к действию тем же преступникам), о требованиях, которые необходимо учитывать при заказных публикациях, направляемых в газету органами МВД, прокуратуры и т.п. Кстати сказать, редакции с неохотой берутся за подобные публикации (и об этом тоже немало говорилось) в том плане, что, с учётом современных финансово-рыночных отношений, они, как правило, не оплачиваются. Но ведь процент, а порой весьма значительный совсем не дешёвой газетной площади они занимают!..

Об этом и ещё многом другом вёлся заинтересованный со всех сторон продуктивный разговор, итогом которого было практическое задание для всех «семинаристов» — за 15 минут составить подробный проект разработки в газете какой-либо криминальной темы. Невозможно удержаться от соблазна похвалить себя любимых: коллектив «Новой жизни» оказался в числе самых резвых! К тому же и некоторые наши материалы тоже попали в поле зрения преподавателя как заслуживающие положительной оценки в свете рассматриваемой темы.

«Темой дня» неофициальной части встречи стал традиционный журналистский капустник на тему «Не надо лохматить бабушку или Мы познакомились в Инете». Лидерами этого жанра безоговорочно признаны наши коллеги из Осы. Талант он и в Африке талант!

Остаётся публично выразить большое спасибо за приют КДЦ и КМЖ «Пилигрим», а также ИП Дмитрию Пастухову (Ключи), а также нашим дорогим артистам Светлане Сметаниной и Сергею Подборнову), а также администрации Дома детского творчества, так или иначе принявшим участие в организации столь серьёзного во всех смыслах мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190