Меню
12+

Инфо-портал НЖ

07.10.2014 16:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 162 от 07.10.2014 г.

Имя им – уклонисты!

Автор: Олег Матвеев
член общественного совета при МО МВД России «Суксунский»

В разные времена, в разных обществах были и есть свои традиции, своеобразные непростые испытания – посвящение мальчика в мужчину. В России испокон веку подобным испытанием для юношей была армия. Более того, профессия военного еще не так давно считалась верхом престижа.

На тех, кто не прошёл эту жизненную ступень, все смотрели с подозрением – порченый, что ли? Да и женихами они были незавидными.

 В 90-е годы прошлого столетия, когда порядка не было ни в стране, ни в армии, всё стало по-другому. Появились разные возможности «откосить» от почётной обязанности, что многие и делали. И хотя с тех пор минуло уж два десятка лет, до конца изжить это позорное явление не удается до сих пор. Оно, как раковая опухоль, поражает неустойчивую психику выросших в тепличных условиях и избалованных родителями молодых людей, и те,  как от чумы бегают от работников военкоматов, от представителей правоохранительных органов и других силовых структур.

К сожалению, не стал исключением и наш район. Дошло до того, что специалисты по первичному воинскому учёту администрации Суксунского района, почти отчаявшись вручить повестки призывникам, обучающимся или работающим в других городах, самостоятельно установить места проживания злостных уклонистов, инициировали рейд по их розыску, который и состоялся на прошедшей неделе.

Каких только сказок мы не наслушались от сердобольных родителей про своих чад в тот день. И больные-то они все, и чуть ли не защищают кандидатские диссертации (какая уж тут армия), и на Олимпийские сборы уехали, да так до сих пор их оттуда и не отпускают… Некоторые мамаши встречали членов рейда как злейших врагов, другие просто игнорировали, не открывая двери и не отвечая на телефонные звонки. По нашим сведениям, в тот день находились дома  и некоторые из призывников, но они, скорей всего, как партизаны украдкой наблюдали за своими «мучителями» из-за шторок, и боялись громко дышать. Зато вечером в кафе и клубах хвастались перед приятелями своей смекалкой, как ловко они в очередной раз провели целую парламентскую делегацию.

Так и хочется сказать этим «героям», да не сказать, а крикнуть: «Парни, опомнитесь, не ломайте свою судьбу, не начавши жить!». Ведь после принятия закона, направленного на повышение престижа и привлекательности военной службы, игра в партизаны стала опасной (тут и до уголовной ответственности может дело дойти) и далеко не рациональной. Не рациональной с точки зрения перспектив на дальнейшую карьеру, на дальнейшую достойную жизнь. Вам  уже никогда не быть успешными в коммерческих структурах, муниципальными служащими, и уж тем более, не получить престижный пост на государственной службе. Да и другие работодатели ещё подумают, прежде чем взять на работу таких беспринципных и необязательных людей.

По большому счёту, вы армии-то не нужны, ведь при малейшей опасности спасуете или свою вину переложите на чужие плечи, но вот только законов еще никто не отменял.

Из моих друзей, родственников, знакомых, приятелей в 80-е годы от армии не «закосил» никто, хотя и служили тогда по два-три года. И «дедовщина» тогда цвела махровым цветом, и неуставные взаимоотношения были в порядке вещей. Да что там 80-е. Нынешние парни, которые недавно вернулись из армии, говорят о ней только хорошее. По словам ребят, только служба воспитала в них настоящих мужчин, только в армии они научились по-настоящему дружить, стоять за себя, по-настоящему любить и ценить каждую минуту жизни. Многие из них были героями наших публикаций: Артём Закиров, Александр Василевский, Дмитрий Чугин, Алексей Коваленко, Евгений Копыркин, Михаил Анциферов, Сергей Проскуряков, Роман Дьяков, Виктор Ермолин, Сергей Беляев, наши воины-интернационалисты и десятки других ребят – с них надо брать пример! А вы, господа уклонисты, со всеми вашими фирменными шмотками и навороченными «тачками», купленными на деньги родителей, на фоне этих настоящих мужчин смотритесь, простите, бледненько. Вернее никак не смотритесь, а ваши «подвиги» в канун 70-летия Великой Победы — просто кощунство над памятью наших дедов и прадедов. К тому же, вы тянете по показателям призыва вниз весь район.

Кстати, наша газета в противовес вашим геройствам решила объявить конкурс с незамысловатым, но ёмким названием «Служу России». Мы просим всех отдавших долг Отечеству парней высылать на электронный адрес редакции, он есть на каждой последней полосе газеты, свои снимки, рассказы и воспоминания об армии. Можно их на электронных носителях принести прямо в редакцию. Не откажемся и от простых писем тех, кто хочет подискутировать на эту животрепещущую тему.

А наш рейд всё-таки дал свои положительные результаты. В этот день мы вычислили сразу нескольких «стайеров» от армии и вручили им повестки под роспись. Дальше их выбор: жить честно или продолжать прятаться, наживая проблемы себе и родителям.
_______________________________________________________________
Согласно ст.59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Служат они сейчас один год.
_______________________________________________________________

Самое меньшее наказание, которое может получить уклонист (ст. 328 Уголовного кодекса РФ) – штраф на сумму до 200 тысяч рублей. Самое суровое – лишение свободы на срок до двух лет.
_______________________________________________________________

В весеннюю призывную кампанию 2014 года подлежали призыву 163 жителя Суксунского района. Из них: не оповещено лично – 23 человека, 11 призывников не явились в военкомат после получения повестки под роспись.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

294