Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.10.2014 12:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 171-173 от 25.10.2014 г.

К службе готовы!

Автор: Олег Матвеев

Начиная с первых чисел ноября, мы вновь провожаем в ряды Вооружённых сил страны наших молодых земляков. Служба в армии для призывника – своеобразный жизненный рубеж, перешагнув который юноша становится мужчиной. А готовы ли молодые люди к преодолению этого рубежа, показали результаты соревнований, посвящённых Дню призывника и подготовленных работниками отдела молодёжной политики администрации района при содействии других структурных подразделений.

Сегодня в физкультурно-оздоровительном комплексе не просто многолюдно – зал полон молодых, здоровых, улыбчивых парней, которым в скором времени предстоит защищать рубежи нашей Родины, а также юных спортсменов обеих суксунских, Ключевской школ, филиала колледжа промышленных технологий, управления и дизайна. Сегодня всем им предстоит пройти испытания на прочность, включающие быстроту, силу, ловкость, смекалку. Да и интеллектом блеснуть придётся.

Соревнования начнутся с минуту на минуту. А пока глава района Игорь Пучкин и начальник отдела Пермского края по Кишертскому и Суксунскому районам Валерий Большаков поздравляют ребят с праздником и дают напутствия призывникам. Исполняет свои произведения и полюбившиеся шлягеры прошлых лет Сергей Подборнов. К сожалению, нынче на праздник не смогли прийти ветераны Великой Отечественной, которые всегда своими рассказами поднимали боевой дух будущих солдат. Что поделать – годы!

Но вот позади торжественная часть.  Смолкает музыка, и раздаются четкие команды главного судьи состязаний Сергея Круглова, вмиг окуная юношей в атмосферу суровых армейских будней.

Парни меряются силами в пяти этапах конкурса. Воли к победе не занимать ни у нынешних школьников, ни у призывников. Быстрее ветра, преодолевая дистанции, они тут же отжимаются, четкими, отточенными движениями разбирают и собирают автомат Калашникова, укладываются в норматив по одеванию спецкостюма спасателя (хотя многие видели его впервые), с меткостью снайперов бросают в цель теннисные мячи, достойно преодолевают эстафету с препятствиями в противогазах, проходят маршем под строевую песню. Да и в интеллектуальном конкурсе не ударяют в грязь лицом: все сочиняют стихи на армейскую тему из серии предложенных слов. В основном, конечно, в любимом молодёжью стиле «реп». И только незначительные ошибки, да некоторое волнение участников отражаются на оценках, выставленных командам компетентными судьями.

Пока жюри подводит итоги, слово вновь берёт военком. Валерий Сергеевич благодарит ребят за участие в празднике, затем по списку вручает призывникам повестки и памятные подарки.

И вот он – торжественный момент! Оглашаются победители соревнований. Итак, третье почётное место присуждено команде завтрашних защитников Отечества, второе место заняли ребята из Ключевской средней школы, а в лидеры вышли ученики ССШ №1. И пусть все они сегодня сражались не на поле боя и не на широкомасштабных учениях, а всего лишь в зале спортивного комплекса, но их успехи в подготовке к армии очевидны. Теперь можно с твёрдостью сказать: «Парни к службе готовы!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191