Меню
12+

Инфо-портал НЖ

13.10.2014 16:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 163-165 от 11.10.2014 г.

Дорога, дорога, ты знаешь так много…

Автор: Валерий Валута

Чуть не всё детство я провёл в Ростове-на-Дону, сколько-то и рядом жил. С казачатами в школе учился и по улицам бегал, шалыганил по садам и виноградникам.  Уже в Суксуне жил – взрослым удалось там побывать. Одноклассников-однокашников у меня там достаточно. Хоть и видимся редко, но связь не теряем. Были они в гостях у меня – к себе звали. В конце августа собрался – съездил на пару недель. Узнав, что в Ростове гостил, Суксунские товарищи попросили описать в районке сие путешествие. Многие, говорят, там не бывали, может, и не будут никогда, а для кругозора им не помешает. «Ребята, — отвечаю, — не получится. Если коротко – будет формальный отчёт, а по-взрослому – слишком длинная статья будет». «А ты на три раза напиши – оно и нормально». Согласился. Может, на самом деле кому интересно будет. Про дорогу отдельно, про город, про жителей его…

Не покурить, не выпить

…В Красноуфимске к обеду уж был. Из автобуса вышел – на плече сумка с уральскими сувенирами (грибы, мёд, варенье). Путешественник, одним словом. Закуриваю. Из-под навеса мужики какие-то кричат:

- Не кури там, кури здесь, сюда иди!

 - Парни, а в чём  дело?  

- Штрафуют там, место для курения – здесь.

 Смотрю – урна большая стоит, куряки дымят вокруг. Табличка – «Место для курения». «

- Совсем офонарели, — думаю. – У нас в Сызганке где хочешь, там и кури, а тут бардак полный и анархия.  Плюнул и на ж/д вокзал подался. Билет до Ростова купил, там тоже написано – «Курить в поезде запрещено». Как есть ущемление прав человека.

На лавочку сел, поезд жду. Подсаживается прилично одетая дама с двумя сумками:

- Простите, пожалуйста, можно, я на вас дыхну: пахнет от меня спиртным или нет? А то домой приеду, муж унюхает – убьёт!

- Ничем помочь не могу, — отвечаю, — сам вчера пьяный был. Обиделась, отодвинулась. Много пришлось на поездах по стране поколесить и самое для себя главное правило вывел – во время поездки выпивать нельзя категорически! Ты для всех чужой. Как для милиции, так и для окружающих.

Тут картошка, там подсолнухи

Подошёл поезд, билет показал – впустили в вагон. Плацкарта моя оказалась в купе семейном – муж с женой да зять их. Познакомились. Они из Екатеринбурга, на юга отдыхать едут. Проводница подлетела: 

- Вот ваше постельное, может, чаю желаете, может, что-то ещё нужно, у нас всё есть! То, что у проводниц всё есть, я и раньше знал, но мне оно не надо. Чаю пожелал. Принесла пулей.

- Деньги потом, — говорит. Мужики переглянулись: — Ты, Валера, чай-то не покупай, вон его навалом у нас и сахар есть.

- Ребята, полная сумка подарков, думал, по дороге подкуплю еду всякую… Ну и обломился потом. В пристанционных киосках сомнительного качества пища в 3-4 раза дороже обычного. И получилось, что за двое суток пути по деньгам у меня получился изрядный пролёт.

На остановках по перрону торговки бегают, пристают к пассажирам – кто носки вязаные предлагает, кто куру жареную, кто шали…  На боковое сиденье сел, смотрю в окно на Россию и россиян – грустно. Совсем как у нас на Урале. Полуразрушенные, убогие, некрасовские деревеньки. Заброшенные, заросшие всякой дрянью поля. Глядишь – картошку  копают. Южней едешь – уже выкопали. Ещё южней – огромные гектары подсолнухов – до горизонта… Хлеб уже везде убран…

Любит — не любит

Обратно поехал, поезд в пятом часу утра из Ростова. Смотрю – ополченцы в форме грузятся в наш вагон.  Потом и я зашёл. Темновато в вагоне. Отыскал купе, своё место. На верхних полках две тётки спят с толстыми пятками. На нижней девчушка лет двадцати сидит, всхлипывает. Сумку, с южными теперь уже подарками, на место определил. Сел рядом с соседкой, ладонь ей на голову положил. «

- Ну и  что мы плачем, — спрашиваю, — кто посмел обидеть такую прелесть? Может, не стоит слёзы лить, может, всё поправимо?

Немало девчонок выучил за свою жизнь, часто успокаивать приходилось, но такой реакции не ожидал. Ко мне прижалась, плачет и шёпотом говорит, говорит…

- По интернету познакомилась с парнем, он около Адлера живёт. Переписывались. Потом в гости пригласил. Приехала, а он целыми днями на работе, на работе! А я, как дура, дома у него сижу!

В общем, разругались,  и девушка домой покатила. В город Лиски Воронежской области. Полчаса, наверно, её успокаивал, объяснял, что за своим счастьем необязательно далёко ездить, оно и в Лисках возможно.

- Правда? – спрашивает и плакать перестала.

- Конечно, — отвечаю. – Видишь, я старый, значит, жизнь повидал, верь мне, я редко ошибаюсь. Скоро твоя станция, поспи маленько, домой совсем умницей приедешь. Легла, засопела. Сам задремал тоже. Утром слышу:

- Спасибо, дядя Валера!

 Подумал – каждый живет свою жизнь…

Солдатушки, бравы ребятушки!..

Поднялся, пошёл умыться. Посматриваю, а где солдатики? Один спит без постели на боковой полке. Больше солдатиков не наблюдается. И ладно. Чаю попил, станция какая-то – пошёл курить на перрон. Смотрю, ополченец этот подходит:

- Закурить не найдётся? — Кури, — говорю. Паренёк весь  в наколках с военной тематикой. Лет 18 на вид. Спрашиваю:  — Остальные где? Грузилось много, а едешь один?

- Да нет, это меня провожали. У нас там сухой закон, вот и оторвались в Ростове.

Разговорились. Паренёк из Казани, на Донбассе уже три месяца, воевал под Семёновкой.  В отпуск, говорит, еду, потом обратно вернусь.

Национальный вопрос

Свисток – отправляемся – захожу в купе. Попутчицы уже проснулись, чай пьют, меня приглашают. Сел за компанию. Обе из Адлера в Свердловск направляются. Одна домой, другая – в гости. Щебечут без передыху. Которая  в гости – Римма. Слушай, — говорю ей, — ты случайно не врачом работаешь?

-Да, терапевт. Заведую отделением для ВИЧ-инфицированных. Ты как догадался?

- По манере общения. Построение фраз своеобразное. Так обычно разговаривают люди, обладающие определенной властью над другими.  Милиционеры или врачи. На милиционера ты не тянешь – значит, врач.

Посмеялись. Я опять в окно уставился, бабёшки беседуют – едем. В Казань заехали. Чистота, порядок, вокзал красивый. Стоим 40 минут. Солдатика родня встретила. Он важный из себя весь.

Дальше поехали. Римма купила две тюбетейки – хвастается. На похвалу нарывается: — Ну как, красиво?

- Ты не знаешь одну вещь, — отвечаю. – По узору на тюбетейке или халате любой мусульманин сразу определяет, из какой местности человек, какого общественного положения и к какому роду принадлежит. Вот эта цветная тюбетейка – её может носить каждый, на это внимания не обращают.  А вот вторая… Лучше бы ты её не покупала.

-Что? Что? – всполошилась Римма.

- А то. Видишь, по белому золотом мечети с полумесяцами вышиты? Такие тюбетейки правоверные надевают во время совершения намаза или когда в мечеть идут. Ну, на свадьбу жених наденет. А в повседневной жизни их не носят.  Твой муж мусульманин?

- Нет.

- Значит, не имеет права носить на голове предмет религиозного культа, — прикалываюсь, но виду не подаю.

- Ой, что же делать, обменять надо, почему сразу не сказал?

- Как обменяешь, — смеюсь, — где ты и где Казань? Когда покупала,  у меня спрашивала? Я тебя на перроне-то и не видел вовсе…

Римма, бедная, чуть не плачет, а подруга её веселится от души…

В Красноуфимск приехали около пяти утра по-местному, а в 6-15 и автобус на Пермь подошёл…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

243