Меню
12+

Инфо-портал НЖ

31.01.2014 12:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №№212-214 от 28.01.2014 г.

Без химии, болезней и вредителей - многолетний опыт на севере и на юге

В декабре 11 года выходила статья об ЭМ-технологии, т.е. технологии с Эффективными Микроорганизмами. Прошло 4 года опытов. Особенно соблазнительно было довести свою землю до такого рыхлого, мягкого состояния, когда в нее без особого труда можно было бы воткнуть кол почти метровой длины, как у японских фермеров- просто фантастика ведь!?

И научиться содержать участок без копки лопатой.  Я лопатой уже не копаю. За 4 года  такой рыхлости ещё  не достигла, но все равно в восторге  от того, что  уже имею. Моя песчаная, пустая   земля превратилась  в пушистую, богатую  перегноем, рыхлую землю, настоящий кубанский чернозем. Это на песке, а что будет  на глинистой земле, которая во много раз богаче  разными  макро- и микроэлементами, необходимыми для растений?!   В этом году  помидоры, наконец, порадовали насыщенным  приятным вкусом. Очень радует картофель своими чистыми,   гладкими, будто нарисованными клубнями.  Яблоня  ежегодно с обильным урожаем  красивых, ароматных яблок. Я думала, что у всех яблони такие… А сосед идет мимо и вслух вопрошает — твоя яблоня почему-то  с яблоками, а моя  одни листья народила… Попутно исчезли полчища улиток, колорадских жуков,  но самое поразительное- исчезла карантинная травка- повилика, хотя  специально  против нее  я никаких мер не принимала. С каждым разом я все больше радуюсь этой находке — ЭМ–технологии!.    Естественно,  я поменяла всю технологию  на своем участке,  в комплексе с ЭМ-препаратом использовала много нового и необычного , что я раньше совсем не делала.

 Эту технологию я испытала и на домашней живности. Отзывается вся живность на этот препарат, но заметнее всего   это на курочках, привесы у бычков  ежедневно определять еще не умеем. Через месяц использования  с 2  яиц в день куры  в конце  ноября стали нести  6шт., потом 8,10 и 12.  И всю зиму   давали по 10-12 яиц в день, было 20 курочек   разного возраста .Всю зиму холодильник забит  вкусными  яйцами, желток  ярко-оранжевый, мечта любой хозяйки! Но , также, как и у вас сейчас, думаю, у меня оставались сомнения- а может это насилие над природой птицы,  и живет она на износ? Что будет с ней летом? Уехала в марте на юг, приехала  осенью, двор   заполонили  куры — и молодки, и взрослые … Дочь радостно сообщила, что и летом куры неслись хорошо, по весне дружно принялись высиживать цыплят. А самое лучшее свидетельство  правильного, хорошего содержания  животных и зверей- это здоровое потомство!   ЭМ-технологию применяют в пчеловодстве, рыбоводстве, грибоводстве, в быту, при очистке сточных вод, медицине, животноводстве и  земледелии,   для  обеззараживания свалок.

 В чем суть  эффективных микроорганизмов? Откуда взялись,  что это такое?  Придумать их мог только Творец.  Микроорганизмов на планете в почве, воде, воздухе, во всех живых организмах  больше в массе, чем  всех видимых — и ходячих, и ползающих, и летающих.В этой массе  на одной вершине  группа — это условно «Гитлеры», а  другая вершина – это  «Мать Тереза». Гитлеры- чума, холера, оспа, энцефалит, сифилис, грипп  и сотни других, а Мать Тереза- эти самые эффективные  микроорганизмы, они противостоят первой группе,  благодаря им  живо все  живое, именно они обеспечивают наш иммунитет. В обиходе это полезная  микрофлора  почвы, животных   и человека.  Травим их антибиотиками, ядохимикатами, минеральными удобрениями, погибают и те, и другие, но часть мутирует, приспосабливается — появляются  новые. По логике должны  быть и хорошие, мы их пока не знаем, а вот птичий грипп, свиной грипп, коровье бешенство уже есть. При нашей тотальной беспечности, безграмотности, просто любви загадить все вокруг, новые, еще более страшные, непредсказуемые, более молниеносные могут появиться в любом дворе, на любой свалке, которых вокруг деревни  уже и не счесть,  могут поразить  любого — и старого, и малого,  кто-то  будет корчиться в страшных муках, а  рядом стоящие  не смогут ничем помочь. По прогнозам ученых в ближайшие 6-7 лет может  случиться ПАНДЕМИЯ — эпидемия какой–нибудь  заразы в мировом масштабе… если не поменяется  государственная концепция защиты  природы.   Ну, государство — государством,  а  в своем хозяйстве порядок навести  каждому по силам.

 Мы начали учиться ЭМ-технологии, давайте продолжим, обсудим и положительный, и отрицательный опыт,    вместе придем к истине. Встречи каждый  четверг в кафе «Феникс» с 10 до 12.  Маргарита Семеновна Иванова, д.Сызганка, тел. 3-73-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66