Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.08.2013 10:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120-121 от 06.08.2013 г.

Вести из Ключевского поселения

Автор: Людмила Семёнова
Побывав делами в Ключевском поселении, была приятно удивлена: жизнь здесь отнюдь не стоит на месте! Всё везде строится и благоустраивается, а то, что было, приводится к каким-то общепринятым стандартам. Читайте – и убедитесь сами.

Даёшь светофор!..

Отныне это благо цивилизации «базируется» где-то примерно в середине Шахарово, вынуждая разогнавшийся по федералке транспорт немедленно ограничить скорость и вообще притормозить, что, исходя из этого, гарантирует местному люду безопасность движения. Новый светофор уже работает!

Но не только светофором дело ограничится. В рамках ремонта федеральной автодороги и исполнения прокурорских предписаний в Шахарово, Ключах и Брёхово вовсю идут мероприятия по разработке дислокации дорожных знаков, согласно чему в каждом из вышеупомянутых населённых пунктов будут установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения транспорта и предупреждающие о наличии перекрёстка либо пешеходного перехода.

              … И дороги

На условиях софинансирования с Дорожным фондом края по схеме 5х95% в поселении ведётся капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования. В частности, в Брёхово отремонтирована дорога по ул. Школьной протяжённостью 600м. В Ключах – 500м по ул. Зелёной, 200м по ул. Гагарина, 400м – по ул. 40 лет Победы и 1000м от ул. Золина до свалки, куда теперь можно добраться в любую погоду.

                              … и благоустройство

Параллельно в рамках приоритетного регионального проекта «Благоустройство» идёт и ремонт уличного освещения в в Шахарово, Брёхово, Ключах. Количество источников освещения увеличится, а отвечающие требованиям современные энергосберегающие лампы позволят увеличить обзор окружающего пространства в тёмное время суток.

Ведётся также работа по очистке водоёма (приток Иргины) по ул. Зелёной в Ключах. Высвободившийся после работ по заглублению дна гравий уходит в дело – на дорожно-ремонтные цели.

А в Брёхово меж тем скоро появится новая детская площадка, которая примостится рядышком со Свято-Николаевским храмом. Пока там только пустырь с одиноко стоящей деревянной горкой.

Кстати, и в Ключах, и в Брёхово в рамках вышеупомянутого проекта благоустроены территории около административных зданий, поставлены новые изгороди. Финансирование благоустроительных мероприятий происходит из следующих источников: бюджета краевого – 832,800 рублей и местного – 277,700 рублей. Общая сумма выделенных по проекту средств составляет 1110,600 рублей.

Да и вообще, нужно отметить, что повсюду в поселении идут какие-то строительные работы – улучшает свои жилищные условия частный сектор. Одних только новых домов строится более ста! И это не может не радовать: значит, у наших земляков есть к чему стремиться! И с чем.

А вот если, к тому же, жители активно займутся уборкой своих придомовых территорий, расчистив, к примеру, от строительных материалов тротуары и места для пешеходов, цены им не будет!

                  … а также газификацию

После некоторого перерыва на территории вновь продолжаются работы по газификации. В частности, газифицируется с. Ключи, где уже проложено 700 метров нового газопровода. Общая его протяжённость, согласно плану, составит 18 км. Финансирование нынешнего года на эти цели составляет: 2,9млн. рублей – бюджет района; 8,7млн. рублей – края и 5млн. – федеральные средства. Финансирование газификации в году будущем планируется из расчёта – 2 млн. – средства местного бюджета, 6млн. – краевого и 3млн. – федерального.

…А пока свёрнутый огромным колодцем трубопровод (он будет проходить под землёй, поэтому гибкий) не пущен в дело, его облюбовали местные ребятишки, с удовольствием играющие здесь в прятки.

                 … и святой источник

Сейчас здесь, в самом уникальнейшем месте Ключей – на источнике, который образуют ключи, вытекающие из-под храмовой горы, идёт грандиозное, можно сказать, обновление, инициатор которого наш земляк, житель Суксуна Игорь Рудаков. Под его руководством и при его непосредственном участии, а также помощи поселения и, как говорит батюшка Владимир, неравнодушных добрых людей из камня-плитняка обустроен красивый и удобный спуск к источнику. По бокам которого – саженцы  ели и кедра,  заботливо огороженные от посягательств домашних животных.

Кроме того, вовсю строится новая крытая купальня для желающих омыться в водах источника. Когда она будет готова, временные палатки, выполняющие в данный момент роль раздевалок, уберут.

А уже на днях закончатся работы по сооружению так называемого кармана на трассе возле источника для безопасной парковки автотранспорта желающих посетить уникальное это место.

Пока любовалась происходящими на источнике изменениями, подошедший незнакомый гражданин (как оказалось, житель Мурманска) спросил, где тут можно приобрести жилой дом. «Лет десять назад я здесь бывал и мне очень помогли поправить здоровье. Хочу вообще в Ключах поселиться! Места здесь красивые, народ доброжелательный».
_______________________________________________________

На территории Ключевского поселения «доводится до ума» более 100 домов-новостроек.
_______________________________________________________

Работы по газификации в Ключевском поселении запланированы на ближайшие два года.
_______________________________________________________

Ведётся масштабное благоустройство Ключевского источника. Уже готов удобный спуск, достраивается крытая купальня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150