Меню
12+

Инфо-портал НЖ

20.08.2013 10:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129-130 от 20.08.2013 г.

Отличились пожарные

Жаркий августовский день клонится к закату, но это не приносит долгожданной прохла-ды. Солнце палит, как в полдень. Отдаленные улицы Суксуна пусты. Безлюдно и у цен-тральной районной больницы. Буквально через миг картина меняется как дешевом амери-канском боевике.

Вой сирены пожарного автомобиля, словно ударной волной разрывает  качающуюся стену знойного марева. Все и вся приходит в движение. Слышится чей-то крик, раздаются команды, с верхних этажей здания ЦРБ стучат по ступенькам быстрые шаги десятков ног. Из приоткрытых фрамуг больницы валит густой черный дым, оседающий копотью на встревоженных лицах людей из медицинского персонала, занятых эвакуацией больных. 

Прибывший к месту чрезвычайного происшествия пожарный расчет дежурного караула 98-ПЧ, не замедляя темпов, начинает боевое развертывание, подавая рукава для тушения огня с разных позиций. Работники аварийной службы ООО «Квант» обесточивают объект, включаются в работу сотрудники МУП «СКС», полицейские обеспечивают охрану общественного порядка, прибывают представители администрации района и Суксунского городского поселения, караулы муниципальных пожарных дружин д.д. Поедуги и Пепелыши.

За считанные секунды на месте происшествия создаётся оперативный штаб. Руководство тушением пожара принимает на себя начальник 98-ПЧ, подполковник внутренней службы Владимир Паршаков и он же, с помощниками, надев специальное оборудование на сжатом воздухе, быстро, насколько это позволяет разбушевавшаяся стихия, проводит разведку задымленного помещения. Пожарные из «пекла» выносят пострадавших, которым тут же медики оказывают первую помощь.

Пожар локализован, жертв нет, ущерб – минимален. Остаётся добавить, что тревога была учебной.

- Последнее время в сообщениях информагенств всё чаще фигурируют пожары на объектах социальной сферы: горят больницы, дома престарелых, гостиницы, учреждения образования, — говорит начальник местного пожарного гарнизона Владимир Паршаков. — Понимая важность проблемы, органы государственной власти принимают меры для предупреждения чрезвычайных ситуаций проведением подобных учений, где ещё раз отрабатываются навыки взаимодействия служб экстренного реагирования, навыки пожарных, персонала и другие мероприятия.

Кстати сказать, присутствующие на учениях представители руководства ФГКУ 13 ОФПС по Пермскому краю дали положительную оценку действиям всех служб, принимающим участие в тушении условного пожара. А, кроме того, они указали на необходимость по дальнейшему совершенствованию взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности населения.

   

    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93