Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.08.2013 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126-128 от 17.08.2013 г.

Эх, яблочко!..

Если помнит наш читатель, по весне нынче бешено цвели яблони. И не менее буйно – вишни. Вот и выдали они нам небывалый урожай того и другого!

Вишню нынче едва ли что не даром отдавали – столько её уродилось. На очереди – яблоки. К тому же, не далее как вчера был первый яблочный Спас, с которого, согласно народному поверью, уже можно (и нужно!) пробовать яблочки. Вот и мы решили заглянуть к местным жителям и удостовериться: а действительно ли нынче яблочный год?

Хотя для этого, собственно, достаточно взглянуть на любой сад – в каждом ветви от урожая ломятся. Вот и у Татьяны Григорьевны и Александра Викторовича Утёмовых просто яблочное изобилие! Прямо перед окнами дома яблонька ветви опустила – тяжело, видать! Однако срок ещё не подошёл облегчать её ношу. Вот в сентябре яблочки нальются, прозрачными станут, медовыми, тогда и придёт их черёд! Татьяна Григорьевна так и называет этот сорт – медовый. «Может, так, а может, и нет, только это определение уж очень подходит, — улыбается хозяйка. — Вообще мы яблони уважаем! – Хотим вот у картофеля посевные площади «отвоевать», чтобы сад расширить. Ещё яблонь сортовых посадить».

В «арсенале» семьи их пока что десяток, ну и урожай соответственный, пусть даже и не со всех деревьев (некоторые ещё молодые). И каких только вкусностей Татьяна Григорьевна из яблок ни готовила! А «прижились» в семье варенье, компот да пирог-шарлотка. Пальчики оближешь!.. Достаётся от яблочных щедрот и родным, и друзьям. Да и 5-летний внук Илюшка, житель городской, не прочь яблочком полакомиться. Вон с каким удовольствием для фото позирует!

И уж поскольку зашёл у нас такой «садово-огородный» разговор, не могу удержаться, чтобы не рассказать ещё и о том, что у Утёмовых растёт, к тому же, и виноград. Да-да! И зелёный, и красный. Как рассказывает хозяин Александр Викторович, ещё светлой памяти земляк-садовод Чепелев в своё время отводками поделился, так и развели этот экзотический фрукт, а точнее – ягоду у себя в огороде. А теперь и сами немало отводок знакомым отдали. Кстати сказать, Александр Викторович сам ухаживает за виноградом, а на зиму заботливо укрывает его еловыми лапками. Чтоб перезимовали без проблем. А яблони – хозяйкина любовь. Как зацветут по весне бело-розовой кипенью!..

В общем, со Спасом вас, земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54