Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.07.2013 12:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104-105 от 09.07.2013 г.

Площадка для перспектив

Автор: Олег Матвеев
Редакционная машина бодро летит по трассе федерального значения Пермь – Екатерин-бург. Шелеста шин по ровному недавно отремонтированному асфальту практически не слышно. Стоит прекрасное солнечное летнее утро, врывающееся дурманящими запахами свежескошенных трав в приоткрытые окна кабины. Настроение тоже под стать. Сегодня, 4 июля, наша редакция участвует в неординарном событии – торжественном открытии окружного агропромышленного форума «Приволжский день поля – 2013», от итогов ра-боты которого, во многом зависит будущее наших сельхозтоваропроизводителей

Место проведения форума определяем за несколько километров, по величественно плавающему в небе белоснежному дирижаблю, но добираемся до выставочной площадки не сразу: на многополосном автобане ни свернуть, ни развернуться. Проезжая пару километров вперед, уходим вправо. По мосту устремляемся в обратном направлении к поляне, напротив села Фролы. А там …уже не протолкнуться. Сотни людей, машин, палаток и шатров. Рядами выстроены тракторы, комбайны и другие селскохозяйственные машины, механизмы и оборудование, о предназначении которых можно только догадываться. И ещё, через каждые несколько метров – страж правопорядка.

Медленно движемся по периметру огромного поля, выискивая хоть небольшую лазейку для парковки автомобиля. Наконец, о счастье, практически вплотную притыкаемся в колонну железных коней на самых задворках выставочной площадки. А затем почти километр, изредка здороваясь с братьями журналистами, вприпрыжку несемся обратно, поближе к смонтированной среди поля сцене.

Время близится к полудню, но, как видно, торжественная церемония открытия форума пока откладывается. Народ начинает волноваться и ведущий мероприятия объявляет о выступлении фольклорной группы «Медовый спас». Девушки в русских национальных нарядах, с венками из полевых цветов на головах выводят всем до боли близкие мелодии и настраивают на соответствующую, многим здесь с детства знакомую деревенско-колхозную волну.

Наконец смолкает музыка и под бурные аплодисменты присутствующих на сцену поднимаются именитые гости и хозяева праздника. Звучит Гимн России.

- Проведение подобных мероприятий стало уже доброй традицией и сегодня здесь, на Пермской земле, мы вновь собрались для того, чтобы не только воочию увидеть передовые технологии и новую технику, но и пообщаться, познакомиться друг с другом, установить добрые межрегиональные соседские связи, — говорит полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. – Сегодня мы обязаны постараться сделать все, чтобы та работа, которая из года в год проводится представителями власти, представителями агропромышленного бизнеса, непосредственно людьми, работающими на земле, приносила хороший социально-экономический результат. В отрасли немало проблем, но все они находятся у нас на контроле. И, несомненно, будут совместно решаться в интересах сельхозтоваропроизводителей, в интересах простых людей, живущих на этой земле! И хотя мы многого достигли за последние годы, наша с вами главная задача – продолжать развитие отечественного сельского хозяйства.

- Для нас очень важно, что проведение такого знаменательного события как окружной агропромышленный форум доверили нашему региону, и, естественно, мы это доверие постараемся оправдать, — берет слово губернатор Пермского края Виктор Басаргин. — Сегодня в работе форума принимают участие все 14 регионов Приволжского федерального округа, более 1100 человек, около 600 с лишним сельскохозяйственных предприятий. Поэтому, с точки зрения количества участников, мероприятие уже удалось. Сегодня здесь мы отрабатываем два основных направления. Это, прежде всего, комплексный взгляд на решение проблем в сельском хозяйстве и изучение практики ведения хозяйства тех регионов, которые работают в этом направлении более продуктивно. В дальнейшем мы эту практику будем реализовывать здесь, в Пермском крае.

Поздравляют с открытием Приволжского дня поля и говорят напутственные слова губернатор Оренбургской области Юрий Берг, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Алексей Чернышов, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Под рукоплескания многосотенной массы звучит усиленный динамиками голос ведущего: «Окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля – 2013» открыт! Я приглашаю вас отметить это событие русским квасом!»

Девушки в нарядных сарафанах, разнося старинный русский напиток, поднимаются на сцену, ходят между рядами гостей. А квас и вправду хорош! Ядрёный, освежающий, с дымком и медовым привкусом!

Тем временем высокопоставленные гости, а следом за ними вся пишуще-снимающая  журналистская братия и другие приглашенные, направляются в сторону выставочных площадок. Здесь свои достижения в сельском хозяйстве (в том числе деятельность научно-исследовательских институтов и лизинговых компаний) презентуют все регионы ПФО. Здесь представлены новые образцы тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов, машин для внесения удобрений, кормозаготовки, средств малой механизации. Среди участников выставки такие известные предприятия, как «Навигатор — Новое Машиностроение», «Центрагроснаб», ТД «Крестьянский дом» из Перми, оренбуржский «Агроцентр», казанский «Татагрохимсервис» и многие, многие другие.

Пермский край представляет макет агротехнопарка, который должен появиться на площадке поля «Учхоз «Липовая гора» к 2015 году. В нём будут работать предприятия, занимающиеся глубокой переработкой зерна, овощей. В настоящий момент уже приглашены два якорных инвестора, в ближайшее время с ними будут подписаны соглашения.

Инженер технического сервиса Пермского «Агропрофа» (официальный дилер компании Джон Дир по Пермскому краю, Удмуртии и Свердловской области) Денис Пятышев сегодня представляет на выставке посевной комплекс и сеялку для минимального и традиционного способов посева. Которые, кстати, доставил сюда из своего хозяйства ООО «Овен» сам руководитель Владимир Тихомиров. Он тоже присутствует здесь. Одно из ведущих картофелеводческих хозяйств края давно сотрудничает с «Агропрофом» и поставляемой техникой довольны. Вот и эти агрегаты уже сезон отработали на полях «Овена» и сбоев по техническим причинам не было.

Сервисный инженер из Кирова Сергей Мосунов, сотрудник фирмы «Эконива – техника», не только рассказывает о безграничных возможностях погрузчика фронтального телескопического, предназначенного для подъёма грузов сельхозназначения, но и показывает качества машины в действии. С ходу подхватывая мяч с бетонной площадки на вилы, машина делает разворот и со снайперским прицелом кладет мяч в баскетбольную сетку. Зрители рукоплещут.

После подобных демонстраций гордость берет за отечественное машиностроение, ведь, по словам полпреда, некоторые сельхозмашины и механизмы в несколько раз превосходят по своим качествам зарубежные аналоги.

В заключение небольшой экскурсии по полю, Михаил Бабич и Виктор Басаргин делают традиционный выход к прессе, где отвечают на многочисленные вопросы. А руководители официальных делегаций отправляются с экскурсией на передовые предприятия АПК – животноводческий комплекс Пермского района ООО «Русь» и предприятие по переработке всех видов пчелосырья – апикомбинат компании «Тенториум».

Подхожу к делегации из Саратова.

- Подобные мероприятия во всех регионах Приволжского федерального округа мы посещаем ежегодно, но такого приема еще не видели, нам здесь все нравится и основное, конечно, общение с коллегами, — говорит заместитель правительства Саратовской области по линии сельского хозяйства Александр Соловьев. – С Виктором Фёдоровичем Басаргиным мы знакомы давно. И раньше много и плодотворно работали, и сейчас продолжаем сотрудничать. Поэтому хочу передать ему личную благодарность за организацию форума. Ведь на сегодняшнем совещании поднимались очень актуальные вопросы о поддержке отечественного агропрома. Они сейчас важны как никогда. Уже прошло достаточно времени, как наша страна работает в составе ВТО и необходимо незамедлительно делать продукцию наших сельхозтоваропроизводителей конкурентоспособной на мировом рынке.

Встречаю земляков – делегацию из ООО «Суксунское», во главе с исполняющим директором управляющей компании «Ударник» Сергеем Пестриковым и производственным директором хозяйства Натальей Суетиной.

- В прошлом году мы на агропромышленном форуме были не только в роли посетителей, но участников и организаторов, — говорит Сергей Анатольевич, — выставляли продукты молочной переработки, привозили на выставку коров суксунской породы и приятно, что до сих пор об этом помнят и хорошо отзываются участники нынешнего форума. Здесь есть компании, с которыми мы сотрудничаем. К примеру, недавно в «Крестьянском доме» приобрели новые грабли, которые очень пригодились сейчас, во время заготовки кормов. Нынче сюда приехали высокие гости, а значит, статус данного мероприятия поднялся на качественно новый уровень. Надеемся, что по его итогам будут и конкретные результаты, и обещанная помощь сельхозпроизводителям.

 …Время близится к вечеру. Пустеют выставочные ряды. Заканчивается первый день форума, но уже сейчас становится ясно, что итоги его колоссальны. На сегодняшний день это — крупнейшая площадка в Приволжском федеральном округе для определения перспектив сельскохозяйственной отрасли на следующие несколько лет.  

Врезка 1. Форум начался с совещания по вопросам развития АПК Пермского края. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что, занимая лишь 6% территории России, регионы ПФО производят около четверти всей сельхозпродукции страны. Так же Михаил Викторович рассказал о мерах господдержки отрасли, развитии передовых технологий, создании финансовых инструментов для поддержки сельского хозяйства, о перспективах социального развития села. Кроме того, он определил ключевые проблемы, которые требуют системного подхода к их решению. Это, прежде всего, закредитованность сельхозпредприятий, низкая эффективность отрасли, дефицит кадров и научного потенциала, наличие сдерживающих факторов при реализации инвестиционных проектов.

Как подчеркнул приволжский полпред, в условиях адаптации к требованиям ВТО, необходимо использовать новые инструменты господдержки и сделать продукцию предприятий конкурентоспособной.

По итогам совещания был сформирован пакет предложений для представителей федеральной и региональной властей.

Врезка 2. По словам главы Прикамья Виктора Басаргина, сейчас на селе проживает и работает более 600 тыс. человек, это каждый четвертый житель региона. Более 28 тыс. человек трудятся на предприятиях сельхозотрасли. За первое полугодие текущего года объем инвестиций в АПК Пермского края вырос на 10%. Увеличились выплаты молодым специалистам, кот приходят работать на сельхозпредприятия.   

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111