Меню
12+

Инфо-портал НЖ

29.07.2013 11:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113-115 от 27.07.2013 г.

...Но повод для беспокойствия есть!

Об этом говорит неумолимая статистика правонарушений среди несовершеннолетних по Суксунскому району, согласно данным которой у нас наблюдается рост подростковой преступности. О том, каковы причины этого явления и как ему противостоять, наш разговор с инспектором отдела ПДН ОВД «Суксунский» О.П. ЩЕЛКОНОГОВОЙ.

Корр. Разгар лета. Благоприятная погода и длинный световой день располагают к активному отдыху подростков, в силу каких-то причин не охваченных организованным отдыхом и проводящих каникулы дома. Что в их понимании является активным отдыхом?

О.Щ. К сожалению, в понятие активный отдых многие несовершеннолетние включают не полезное времяпровождение, а зачастую злоупотребление спиртными напитками, вождение авто- мототехники без права управления, нахождение в общественных местах в ночное время суток без сопровождения родителей, либо их законных представителей, либо лиц, их заменяющих, а также многие другие виды «отдыха» из этой же серии.

Анализ состояния подростковой преступности показывает, что по итогам 2-го квартала т.г. количество преступлений несовершеннолетних на территории района увеличилось на 150%.

Корр. Органы охраны правопорядка, конечно же, работают в усиленном режиме, принимая все необходимые меры по предотвращению правонарушений. А какие это меры?

О.Щ. Например, проведение ежемесячных оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ) «Подросток», «Правопорядок», в рамках которых проходят систематические рейды: по проверке мест нахождения подростков в ночное время, на предмет продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним в торговых точках Суксуна и района в рамках исполнения закона Пермского края № 844-ПК от 31.10.2011 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», и т.п.

Корр. Во исполнение этого закона администрацией Суксунского района издано постановление за подписью главы территории. Что предусматривает данный документ?

О.Щ. Напомню, что данное постановление называется: «Об утверждении перечня общественных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и перечня общественных мест, в которых в ночное время (с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

В перечень тех самых «запрещённых» общественных мест, согласно постановлению, входят в том числе места общего пользования, улицы, парки, скверы, аллеи, площади, рынки, автостоянки; места общего пользования в жилых домах – межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердачные и подвальные помещения; объекты торговли и общественного питания; территории автостанций и автобусные остановки; набережные и места неорганизованного отдыха на открытых водоёмах; лесопарковые зоны и лесные массивы и т.д. и т.п.

Корр. Если дежурный патруль обнаружит в оговоренных постановлением местах и в неподобающее время подростков, какие действия он предпримет?

О.Щ. Все необходимые меры, препятствующие нахождению несовершеннолетних в данном месте. Подростки доставляются в отдел полиции, ставятся в известность родители. На родителей составляются административные протоколы, предусмотренные ч.1 ст.2.29.1 закона Пермского края от 1.11.2007г 3 139 ПК «Об административных правонарушениях». Согласно законодательству, административный материал направляется мировому судье для принятия решения. Ставится в известность комиссия по делам несовершеннолетних. В течение 2013 года было составлено 125 административных протоколов, 74 родителя привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, поставлены на учёт 12 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении, 2 материала направлено в суд на ограничение в родительских правах.

Корр. Ещё одна «летняя» беда – скутеристы и другие юные автолюбители, нарушающие ПДД ездой без прав и вкупе с другими отягчающими их вину обстоятельствами. Как бороться с этим явлением?

О.Щ. В нашем случае борьба подразумевает прежде всего профилактические меры. Со страниц районной газеты, посредством проведения бесед в образовательных учреждениях района, организации спецопераций и других мероприятий пытаемся донести мысль, что садиться за руль какого-либо техсредства можно только при наличии права управления. И только трезвыми!

Жаль, что к этому плохо прислушиваются не только сами нарушители, но и их родители, приобретающие скутеры и мопеды своим несовершеннолетним чадам, загодя зная, что у ребёнка нет права управления. Или более того – доверяя ему свой автомобиль. А с некоторых пор у нас в районе образовалась прослойка так называемой «золотой» молодёжи, как правило, подростков до 14 лет, запросто пользующихся родительскими крутыми авто. По-видимому, даже солидные штрафы их не пугают.

Корр. Делаем вывод: несовершеннолетние в летний период под особенно строгим оком правоохранительных органов, включая организованный отдых?

О.Щ. Конечно, родительского надзора не заменит никакой иной контроль, тем не менее, дополнительные меры только во благо. Исходя в том числе и из этих соображений, ежегодно отделением ПДН совместно с отделом молодёжной политики администрации района организуются сплавы, участие в которых принимают несовершеннолетние, состоящие на учёте в ПДН, и дети из неблагополучных семей. Один такой сплав состоялся в начале текущего месяца. А в августе подростки «нашей» категории в возрасте от 14 до 16 лет примут участие в проекте «Плечом к плечу». Напомню, принимаются заявки от желающих принять участие в данном проекте по т.: 3-28-23.
_______________________________________________________________

На учёте в ОУУП и ПДН Суксунского ОВД состоят 72 подростка. Из них в возрасте до 14 лет – 34 несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94