Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.07.2013 13:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99-100 от 02.07.2013 г.

Безопасных нам дорог

Автор: Людмила Семёновна
Уж как только не увещевает население эта не особо любимая им (населением) служба быть внимательными и взаимно вежливыми на дорогах – всё без толку. Соблюдать Правила – увы, не в наших правилах. Но вопреки всему бдительные сотрудники всегда на посту и верны своему служебному долгу во имя того, чтобы сберечь как можно больше наших с вами жизней – и автомобилистов, и пешеходов.

А накануне Дня ГИБДД наш разговор с начальником отдела ГИБДД МВД России «Суксунский» капитаном полиции С.А. Ширяевым всё на ту же наболевшую тему: о необходимости соблюдения ПДД и что бывает в случае их игнорирования.

Корр. Что сообщает нам неумолимая статистика по итогам пяти месяцев текущего года в плане аварийности на дорогах нашей малой родины?

А.Ш. Статистика, прямо скажем, не радует. Дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано за отчётный период даже больше, нежели в прошлом году на эту же дату, и число погибших тоже выросло. Правда, не намного. Пострадавших же в ДТП нынче чуть меньше, да и само их количество с участием детей до 16 лет пока, к счастью, на нуле.

Зато если в прошлом году не зарегистрировано ни одного ДТП по вине пешеходов, то нынче – целых два случая, причём один – со смертельным исходом виновника аварии.

А число ДТП, случившихся по вине водителей, за пять месяцев текущего года на 10% выше, чем на тот же период прошлого. И число погибших в ДТП по вине водителей на 50% выше прошлогодней цифры.

Не могу не обратить внимание на тот факт, что как число «пьяных» ДТП, так и число погибших в них сократилось, пусть и не на много. Но это уже хотя бы какой-то положительный результат.

Корр. Можно сказать, профилактика дорожной безопасности всё же имеет воздействие на участников дорожного движения?

А.Ш. Здесь, я бы сказал, имеют место быть все вместе взятые факторы, в том числе, конечно, и профилактика, которой нашими сотрудниками отдаётся так много сил и времени. Регулярные рейды, акции, проводимые службой ГИБДД, о чём постоянно информирует районная газета, — действенные способы борьбы с дорожно-транспортными происшествиями. И хоть население в большей степени предвзято относится к сотрудникам ГИБДД, сколько жизней удаётся спасти, когда останавливают пьяного лихача! Или несовершеннолетнего гонщика без права управления автотранспортным средством, плюющего с высокой колокольни на все запреты превышения скорости! А сколько в связи с этим семейных трагедий!.. И примеров тому можно привести немало, в том числе и по нашему району.

Дабы не утомлять читателей тревожной статистикой, в преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить своих коллег – сотрудников Суксунского отдела ГИБДД, а также ветеранов нашей службы, и пожелать им побольше законопослушных участников дорожного движения, а в связи с этим поменьше аварийности, ну а всем нам вместе – только безопасных дорог!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85