Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.06.2013 18:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 04.06.2013 г.

Проблемы есть. Но они решаемы!

Зачастую мы даже не задумываемся о том, что за сухой статистической отчетностью в решении тех или иных вопросов в какой-либо отрасли, муниципальном образовании стоит большая и кропотливая работа руководителей предприятий, служб, глав поселений, людей, там работающих. А между тем, всё движется вперед! С решением насущных задач берутся высокие планки поднятия жизни на качественно новый уровень. Производства и территории не просто работают, а развиваются!

Как раз о развитии Киселёвского сельского поселения в текущем году и о том, что его ожидает в будущем, мы ведем сегодня разговор с главой этого муниципального образования Николаем Худяковым.

Н.Х. Бюджет развития любой территории формируется, как известно, из доходов и расходов. Исполнение по доходам в году 2012 почти вдвое выше, нежели в году предыдущем, и составляет 2948 тыс. рублей. Доходные составляющие тоже увеличились по сравнению с предыдущим периодом. Если, скажем, в доход от земельного налога в 2011 году составлял 619,3 тыс. рублей, то в 2012 уже 994,8 тыс. рублей.

Что касается расходной части бюджета поселения. Здесь наибольшую часть (37%) составляют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Далее идут культура (22,7%) и социальная политика (22%), затем экономика (7,2%), правоохранительная деятельность (7,1%) и т.д.

Корр. Ведущей статьёй расходов бюджета поселения Вы назвали сферу ЖКХ. Расшифруйте, пожалуйста!

Н.Х. Например, если исполнение бюджета на содержание и ремонт дорог в 2011 году составляло 210,8 тыс. рублей, то в 2012 году – 335,2 тыс. рублей. В частности, в рамках программы дорожного фонда края в прошедшем году поселением отремонтировано (отсыпка гравием) 4 км дорог – в дд. Киселёво, Моргуново, Цыганы. Поскольку бюджетное участие долевое, основная часть затраченных финансовых средств – средства краевого бюджета, которые составляют   1млн. 402,2 тыс. рублей, и 73,8 тыс. рублей – собственные средства. Нынче планируется израсходовать на эти цели 2млн. 973,500 тыс. рублей краевых и 156,500 тыс. рублей собственных средств.

Или взять уличное освещение. В 2011 году расходы по этой статье составили 113,4 тыс. рублей, а в 2012 – 341,6 тыс. рублей. В 2013 году запланированы работы по проведению освещения в дд. В-Суксун, Киселёво (ул. Школьная).

Большая работа проводится по благоустройству населённых пунктов. Благодаря участию в одноимённой краевой программе, приведены в порядок парки в дд. Киселёво и Сабарке, благоустроены территории у памятников погибшим в годы войны землякам. В прошлом году в рамках реализации этого проекта было израсходовано 629,9 тыс. рублей краевых и 210 тыс. рублей собственных средств. В году текущем на благоустройство территорий поселения планируется освоить 742,2 тыс. рублей краевых и 247,4 тыс. собственных средств.

Корр. Какие ещё расходы в сфере ЖКХ были запланированы бюджетом и как выполнялись?

Н.Х. На капитальный ремонт муниципального жилищного фонда в 2012 году израсходовано 261,7 тыс. рублей. В разы больше предыдущего периода – 223,9 против 8,0 – израсходовано средств на вывоз мусора. То же можно сказать и о ремонте системы водоснабжения в населённых пунктах Киселёвского поселения – 711,6 тыс. рублей потрачено на эти цели в отчётном периоде (2012 год) против 55,9 тыс. рублей в 2011. В частности, ведутся работы по ремонту водопровода в п. Южный, с. Сабарка и д. Киселёво. Продолжается строительство водопроводных сетей в д. Опалихино (протяжённостью 1,5 км).

Корр. Всё это, конечно, показатель определённого развития территории, основная «движущая сила» которой – работоспособное население. Как обстоят дела в плане обеспеченности жильём этой категории?

Н.Х. В рамках долгосрочной целевой программы «Сельский дом» в минувшем году получили сертификаты на приобретение жилья две семьи, проживающие в Сабарке и Моргуново, а также ещё одна семья из Киселёво. Конечно, участие в программах по жилью планируется и в будущем.

Корр. Что можете рассказать о социальной сфере вверенной территории?

Н.Х. На территории Киселёвского поселения действуют две школы – Моргуновская средняя и Киселёвская коррекционная, а также три дошкольных образовательных учреждения (Сабарский, Киселёвский и Ковалёвский детские сады). Здравоохранение представлено тремя ФАПами  и 1 сельской амбулаторией (Сабарка). Все учреждения приведены в соответствие с требованиями надзорных органов.

Корр. Чего, наверное, нельзя сказать о досуговых учреждениях?..

Н.Х. Это больная тема не только нашего поселения. Сельские Дома культуры, а у нас их в общей сложности пять, крайне нуждаются как в косметическом, так и капитальном ремонтах. Оставляет желать лучшего и материально-техническая база клубных учреждений. Однако во многом по не зависящим от администрации поселения причинам воз и ныне там… А вот о большинстве заведующих клубами можно сказать только самые добрые слова, ведь они – настоящие энтузиасты своего дела, благодаря которым жизнь на селе более оживлённая, более активная. Об этих людях нередко пишет и районная газета.

Корр. И продолжая не очень радостную тему проблем территории?..

Н.Х. Проблем достаточно. Конечно, многое решается, но не так быстро, как хотелось бы. К разряду насущных можно отнести газификацию Сабарского куста, большой износ водопроводных сетей, задержку заработной платы в ООО «Суксунское», недопоступление налога НДФЛ и земельного…

Корр. А что есть из категории приятных известий?

Н.Х. Пусть и небольшое, но преимущество (по сравнению с несколькими прошлыми годами) рождаемости над смертностью. В прошлом году на территории Киселёвского поселения родились 39 младенцев, количество же умерших граждан на несколько человек меньше.

А основное и главное, чем можно порадовать население – продолжатся работы по газификации. В «счастливчиках» д. Опалихино. Проект готов, прошёл все согласования, и уже в этом году запланировано начало его реализации, в ходе которого планируется освоить порядка 2 млн. рублей.

К разряду хороших известий относится и продолжение работ в рамках программы «Дорожный фонд», согласно которому уже отремонтированы или ещё будут дороги в населённых пунктах Цыганы (200м), Опалихино (1480м), Советная (850м), Сабарка (1000м),  Моргуново (420м), Южный (370м) на общую сумму 4млн.120 тыс. рублей.

Корр. Что же, остаётся пожелать главе поселения достойно нести груз проблем территории и решать его по мере сил и возможностей. 

Уровень регистрируемой безработицы в 2012 г составил 2,64 процента. В прошлом году – 2,16 процентов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107