Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.06.2013 11:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-98 от 29.06.2013 г.

Пьяные без прав лихачат

Автор: Андрей Булатов, командир отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Суксунский», старший лейтенант полиции
Лето – горячая пора отдыха, отпусков и путешествий. В этот период на дорогах Суксунского района увеличивается количество автомобилей, автобусов, осуществляющих перевозки групп людей, детей на отдых, преодолевая при этом десятки-сотни километров.

Как показывает печальная статистика, причинами дорожно-транспортных происшествий остается пьянство за рулем, управление транспортом без водительского удостоверения и превышение скорости. Итак, 25 мая 2013 года в 9 часов утра водитель А. управлял мотоциклом Иж-Юпитер, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по а/д Поедуги-Тарасово — выехал на правую обочину и допустил опрокидывание в кювет. В результате ДТП водитель получил травмы и был госпитализирован в ЦРБ п. Суксун. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В этот же день в 18 часов вечера водитель М., управляя а/м Нива по ул. Ольховка д. Пеганово, по неустановленной причине допустил наезд на пешехода. В результате чего последний получил травмы. Водитель от медицинского освидетельствования отказался. На него был составлен административный материал по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», за что предусмотрено лишение права управления 1,5-2 года.

1 июня 2013 года в 18:00 часов водитель Б., управляя мопедом по ул. Гагарина с. Ключи, превысил безопасную скорость движения и допустил столкновение с а/м ВАЗ. В результате ДТП водитель мопеда получил травмы. 6 июня 2013 года в 23:00 часов водитель П., управляя а/м ВАЗ по 1 км. а/д Тис-Агафонково, не имея права управления, превысил безопасную скорость движения и допустил опрокидывание. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир. 13 июня 2013 года в 22:00 часов водитель Г., управляя а/м ВАЗ по 7 км. а/д Суксун-Поедуги-Журавли, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил столкновение с дорожным знаком и опрокидывание в правый кювет. В результате ДТП водитель получил травмы и был госпитализирован в ЦРБ. п. Суксун. 24 июня 2013 года в 10:00 часов водитель С., лишенный права управления, двигался на а/м ВАЗ по 114 км. а/д Пермь-Екатеринбург. Не выдержав безопасную дистанцию до впереди идущего а/м Тойота, совершил ДТП. В результате аварии пассажир ВАЗа получил телесные повреждения и был госпитализирован в ЦРБ. п. Суксун. После ДТП водитель ВАЗа скрылся, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан. В отношении виновника ДТП был собран административный материал за употребление алкогольных напитков после ДТП, оставление места ДТП. К тому же, он ранее был лишён права управления. Все это предусматривает административный арест на 15 суток.

 Между тем, в странах, где на дорогах увечатся огромное число людей, злостных нарушителей наказывают исправительным трудом. Например, в ЮАР, где половина аварий происходит в состоянии опьянении, решили отправлять нарушителей отрабатывать «грехи» в больницы и морги. Чтобы те могли понять всю тяжесть последствий. Быть может, стоит и у нас ввести подобную практику! Тогда, скорей всего, все участники дорожного движения будут уважать друг друга, и соблюдать Правила дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» капитан полиции С.А. Ширяев прокомментировал следующее:

Уважаемые водители выбирайте безопасную скорость в городских условиях движения. Помните, пьянство за рулем, превышение скорости, как правило, приводит к ДТП! Бороться с аварийностью на транспорте – дело не только одних работников ГИБДД МО МВД России «Суксунский». Это общее дело всех жителей нашего района. Только совместными усилиями можно сделать Суксун посёлком образцового порядка в движении. Что для этого нужно? Немного! Всегда и всюду соблюдать Правила дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43