Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.06.2013 18:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 25.06.2013 г.

Должник из-за доверчивости

Автор: А.Ю. Заякин
В надзорной деятельности органов прокуратуры все чаще встречаются случаи, когда не самые честные граждане, либо недобросовестные работодатели, пользуясь доверчивостью людей, просят других граждан, либо неофициальных работников оформлять на себя кредиты. При этом фактическими пользователями полученных денежных средств или приобретенного в кредит товара остаются первые.

Обещая исправно расплачиваться по кредиту, вскоре они либо забывают о своем обещании, либо ссылаются на то, что у них наступило тяжелое материальное положение и погасить кредит они не могут.

Следует отметить, что отстоять свою позицию в суде в том, что Вы брали кредит не для себя, будет практически невозможно, особенно при отсутствии расписки от гражданина, по просьбе которых Вы взяли кредит.

Принимая решение о взыскании задолженности, суд обычно исходит из того, что фактически гражданин сам подписывает кредитный договор, и думать о том, стоит ли это делать, должен только он сам. Доказать впоследствии недействительность такого договора практически невозможно. Доказательной базой в суде может послужить только личное признание нечестного гражданина, либо факт того, что договор был подписан под психологическим или физическим давлением на человека.

Если же Вы все таки доверились кому-либо, и приняли решение о получении кредита на другое лицо, не поленитесь предварительно получить от этого человека расписку, либо заключить предварительный договор займа.

В ряде случаев граждане бездумно становятся кредиторами не в свою пользу. Многие ошибочно полагают, что в случае, если кредит не будет погашаться нечестным гражданином, то они не понесут никакой ответственности.

Повторяем, что это ошибочное мнение. Финансовое обязательство и последующие штрафные санкции банка берет на себя тот, кто подписывает договор с кредитной организацией. Соответственно и задолженность по кредиту выплачивать также ему.

Аналогичные последствия могут наступить и для поручителей недобросовестных заемщиков.

Становиться поручителем следует только для тех лиц, кому Вы доверяете. Но не стоит забывать, что и в этом случае Вы не застрахованы от того, что заемщик не сможет выплачивать кредит по тем или иным причинам, от него не зависящим. Тогда кредитное бремя ляжет на Вас, так как в договоре стоит ваша подпись, и отстоять свою позицию в суде будет крайне сложно.

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За неисполнение решения суда действующим законодательством также предусмотрена ответственность.

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса

А.Ю. Заякин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43