Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.06.2013 18:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 25.06.2013 г.

А.Осокин: Держимся в тонусе!"

Автор: Галина Кукла
В последнее время наша газета пишет о деятельности руководства районной администрации не так часто. А отсутствие информации, как известно, порождает слухи. Поскольку районке пока верят, мы решили встретиться с главой района Александром Осокиным и получить свежую информацию, как говорится, из первых рук.

Корр. Александр Вячеславович, я, конечно, извиняюсь, за вопрос, но по посёлку упорно ходят слухи о том, что вас снимают с должности. Может быть, это связано с результатами последней проверки КРУ?

А.О. Да ну, это обычная плановая проверка контрольно-ревизионного управления министерства финансов Пермского края, которая должна проводиться раз в три года. Я работаю десятый год, это всего вторая проверка. Поскольку к нам больших замечаний нет, они проходят у нас  один раз в пять лет.

Корр. Ну и много нынче «накопали»?

А.О. Проверка КРУ  – это  контроль за расходованием средств, их сохранностью, состоянием и достоверностью бухучёта и отчётности. Конечно, замечания к нам есть. С одними мы согласны, по некоторым пишем возражения. В основном замечания  незначительные, касающиеся нарушений действующих порядков. Зато группа проверяющих отметила эффективное использование нами бюджетных средств и универсальный  подход к вопросам  имущественного комплекса.  Особенно отмечено качество, с которым мы ремонтируем объекты образования и строим – это уже о новом детсаде «Колосок». Здесь есть замечания, к примеру, по документации, но мы их знали и заведомо шли на них. Потому что  работали  на результат, и он получен. Если бы всё учитывать, тоже бы  строили 10 лет, как другие. В среднем реальная стоимость такого садика обходится 110-115 млн. рублей, а мы построили за 67.

Корр. Вот-вот, сплетню-то пустили, что, вроде, из-за садика Вас и снимут.

А.О. Думаю, раньше, в советские  времена, я бы мог за «Колосок» рассчитывать на правительственную награду. Ведь последний детсад в поселке был построен тридцать лет назад. А сейчас надеюсь хотя бы на благодарность родителей детей, его посещающих.

Корр. А народ ведь всё равно возмущается: не в центре построили, близко к кладбищу…

А.О. Может быть, в другом месте было бы ещё дешевле построить, но нас просили об этом родители детей, закрепленных за садиком. Мы покупали землю под строительство у частников, хотя в принципе могли применить механизм  её изъятия. Практически не было никакой помощи от населения, народной стройки не получилось. Землю нам продали буквально по сочинским ценам. А ведь строили для их же блага. Поэтому хочется сказать, что осталась на душе некая горчинка.

Корр. Мы уже наслышаны от родителей и бабушек-дедушек, как здорово в садике, какое там всё новое, какая шикарная мебель, интересные игрушки… Да и сами на днях сделаем оттуда репортаж. А ведь официального открытия с традиционным разрезанием красной ленты ещё не было.

А.О. Ждать некогда, дети должны быть устроены в садик. Однако не хотим нарушать традиции и устроим здесь День открытых дверей во время фестиваля. Приглашаем губернатора, краевых депутатов, они сами об этом просили: всё-таки не так часто в крае открываются детские сады. И, конечно же, приглашаем  жителей посёлка. Причём проведём экскурсию по новому и старому «Колоску», и тогда многие вопросы отпадут сами собой, ведь все увидят сравнение в пользу  нового. Да и вообще, любое новое здание – это развитие Суксуна.

Корр. А что же будет в старом садике?

А.О. Планируем передать его в ведение городского поселения и отдать под маневренное жильё или квартиры для специалистов. Ведь район  нуждается в  докторах и педагогах.

Корр.  Вы начали говорить о развитии района. Что ещё в этом плане намечается?

А.О. Сначала о хорошем. В крае  полностью утверждены  заявки на средства дорожного фонда по ремонту дорог в наших поселениях, и   работы там уже идут. Более того, мы добились выделения дополнительных средств за счет тех районов, которые не подали заявки.

А огорчает на сегодня то, что увеличивается дефицит бюджета Пермского края. Это отразится на финансировании муниципальных районов и городских округов. Мы в районе и так приняли очень жесткий бюджет, и за счет краевых средств, как было раньше, он пополняться не будет. Такое случилось, пожалуй, впервые за последние десять лет. И на фоне очень скромного бюджета предстоит  выполнить поручение Президента по повышению зарплаты   в образовании, здравоохранении и культуре. Планки повышения высоки,  сравнимы с планками городов. К тому же это вызовет  дисбаланс в бюджетной сфере. Обрадует небольшую группу людей и огорчит других, которым не сможем добавить зарплату. К тому же средства на повышение все равно придется изыскивать в своем бюджете и не останется денег на другие, не менее важные цели. Такие, как, к примеру, ремонт дорог или систем водоснабжения.

Конечно, не будем сидеть сложа руки, а начнем выискивать ресурсы по собственным доходам в районе. Получать средства от продажи земельных участков, муниципального имущества, ужесточим контроль за взиманием налогов, будем работать с неплательщиками и т.д. На часть премии, полученную районом за второе место по итогам 2012 года, отремонтируем асфальтовые дороги в Суксуне, планируем приобрести газель для поездки участников на соревнования и конкурсы. В общем, не умрём, но развиваться будем значительно медленнее.

Корр. А как же праздник «Суксун фестивальный», называемый в народе Днём посёлка и так им ожидаемый? На последнем оргкомитете обсуждали, какие площадки задуманы. Это требует немалых средств.

А.О. Фестиваль пройдёт в обычном формате: нельзя снизить планку его проведения, ведь мы её задали уже достаточно высокую. Поэтому рассчитываем на спонсоров, надеемся на нашу работу с ними. Да, впрочем, спонсоры нас и раньше не подводили. Так что приглашаю всех на фестиваль и обещаю: будет интересно и весело.

Корр. И всё-таки не могу не вернуться к началу разговора. Во-первых, мне кажется, за второе место в крае награждают, а не снимают с должности. И потом, вы как-то говорили, что «наезды» на Вас схожи с укусами ядовитой змеи. В больших дозах  они приводят к летальному исходу, а в малых  даже полезны.

А.О. Да, надеюсь на это, не скажу, что приятно, но они не дают расслабляться, заставляют держаться в тонусе. Это как прививка, которая укрепляет иммунитет. Поэтому, правда, я неплохо себя чувствую и у меня ещё много планов.

Корр. К месту вспомнила мудрые слова. Работа зависти мешает, она спасает нас от зла. Из всех на свете пчёл не жалит лишь мёду полная пчела.

А.О. Значит, будем работать!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142