Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.06.2013 18:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90-91 от 18.06.2013 г.

Стартовала зеленая жатва

Автор: Олег Матвеев
Уже больше недели в рацион скота на фермах «Зернового» животноводы включают зеленую подкормку из козлятника. И хоть невелик нынче на полях травостой этой культуры – буренки довольны. А в минувшее воскресенье механизаторы хозяйства приступили к очередной большой сезонной работе – заготовке кормов.

Чтобы на пастбище после грядущих дождей пошла дружная отава, сенокос в хозяйстве начали с полей, расположенных возле Пегановской фермы. Там посеяны многолетние злаковые травы и первые их гектары скосил роторной косилкой на МТЗ-82 механизатор Василий Бонин. Через день-другой сено поспеет, и в работу включатся остальные кормозаготовители.  

- Планы по зеленой жатве у нас остались примерно такие же, как и в прошлом году, — говорит главный агроном ООО «Зерновое» Елена Милютина, — необходимо заготовить около 700-800 тонн сена в рулонах, примерно около 20 тысяч центнеров сенажа и забить зеленой массой 7 силосных ям. На сочные корма планируется пустить клевера и однолетние травы, на сенаж – козлятник.

С заготовкой сена и сенажа в сельскохозяйственном предприятии проблем не ожидается (закуплены новые косилки, прессы, есть грабли, погрузчик и укладчик, закуплены ГСМ и пленка), а вот с силосом дела обстоят сложнее. К сожалению, еще в прошлом году вышел из строя силосоуборочный комбайн «Марал», теперь в хозяйстве в рабочем состоянии находится только один КСК-100, на котором работает Владислав Рогожников. Но, как говорится, если есть проблема, значит и решение будет.

В сельхозпредприятии не выпускают из вида и другие сезонные работы. В начале июня 5-7 единиц техники ежедневно были задействованы на вывозке органики на поля, а с 10 числа там приступили к вспашке паров.

И ещё одна приятная новость, на поля «Зернового», где сеяли хлеба в первую очередь, посмотреть приятно — вовсю идет кущение. Да и всходы зерновых дружные. Есть предпосылки к хорошему урожаю! 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89